1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пакет помощи поддержал доллар
21.12.202039

Пакет помощи поддержал доллар

Время публикации: 15:11
Влияние на рынок:

Рубль начал неделю с почти 2% падением из-за повышенной настороженности рынков. Пара USDRUB подскакивала до 75.80, позже стабилизировавшись у 75.13. EURRUB подрос до 91.45, вернувшись к максимумам начала декабря. Это проявление резкого сворачивания рисковых позиций, которое отнимает у российского рынка 2.5% по индексу МосБиржи и почти 5% по РТС.


Одобрение вакцины и даже начало вакцинации пока никоим образом не сказалось на показателях заболеваемости. Они остаются тревожно высокими во многих странах. Более того, ситуация продолжает ухудшаться.

Так, резкий скачок произошел в Великобритании, которая вышла на второе место по числу новых дневных случаев. Всплеск заболеваемости вынудил власти вновь ужесточить ограничения. Эти новости усилили давление на британскую валюту в дополнение к тупику в переговорах по Brexit, который вновь обозначился на выходных. GBPUSD в понедельник утром оказалась в лидерах снижения среди основных валют, теряя 2% к уровню закрытия пятницы. За последние два дня фунт провел почти полную коррекцию по Фибоначчи, отдав 38% от ралли с сентября.

Однако важно отметить повсеместное падение рисковых активов. Это вызывает некоторое смущение, ведь фактическая ситуация сейчас не хуже, чем неделей ранее. Частично столь нервную реакцию рынка объясняет традиционный спрос на доллары в конце месяца и года.


Интерес к американской валюте подогрели сообщения, что лидеры конгресса США согласовали пакет помощи на $900 млрд. Для реализации плана Казначейство нарастит заимствования в трежерис, высасывая ликвидность с других рынков. В краткосрочной перспективе это положительная для доллара и негативная для остальных рынков и валют новость. Весной подобный эффект компенсировался супер-агрессивными покупками долговых бумаг на баланс ФРС, что вливало ликвидность обратно в рынки. Именно поэтому эффект для доллара сейчас может быть существенно больше, чем ранее в этом году.

Спрос на защитные активы вызвал повышенное давление на нефть, но вновь поддержал интерес к золоту. Стоимость унции этого драгоценного металла перевалила за $1900. Интересно, что на предыдущей неделе золото росло как раз наоборот, из-за снижения доллара и тяги в рисковые активы. Теханализ также временно на стороне золотых жуков, отмечая усиление поддержки после касания уровней ниже 200-дневной средней, под $1800, а также коррекционного отката в 23.6% от двухлетнего ралли и 50%-го – от ралли периода март-август.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...