1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Падение доллара ускоряется и расширяется
17.12.202039

Падение доллара ускоряется и расширяется

Время публикации: 13:08
Влияние на рынок:

Ослабление доллара набирает обороты, выталкивая инвесторов в другие активы. В результате формируется ажиотажный спрос на многих рынках: от евро и золота до акций и криптовалют.

По итогам финального заседания в 2020 FOMC пообещал продолжать покупки активов на баланс по 120 млрд в месяц, пока инфляция уверенно не восстановится к 2%. Эти комментарии позволили рынкам сохранить свой тренд роста, а доллару – снижаться.

Против американской валюты сработал вчера не только ФРС, но и слабые данные по розничным продажам. Вышедшая статистика отметила из снижение на 1.1% за ноябрь, что стало вторым месяцем сокращения и отражает возросшее беспокойство американцев из-за усиления заболеваемости. Как мы видим, позитив фондовых рынков относительно вакцины оказался весьма далёк от настроений простых американцев.

Отдельные исследования также подсказывают, что финансовая подушка, поддержанная чеками на $1200 в апреле, быстро истощается. Новые планы законодателей предполагают раздачу чеков по $600, но и эти выплаты всё никак не пройдут согласование. По итогу, это негативно влияет на перспективы США, потенциально оставляя лишь Федрезерв последним защитником экономики через политику низких ставок и QE, что негативно для национальной валюты.

В четверг утром индекс доллара опустился ниже круглого значения 90, обновив минимумы за два с лишним года. Впечатляющую динамику показывают евро и фунт, поднявшиеся выше 1.2230 и 1.3550 сегодня утром.

Дополнительно контраст с США усилили оптимистичные оценки индексов PMI, показавшие весьма уверенное развитие восстановления обрабатывающих отраслей как в Еврозоне, так и Великобритании.

Курс японской иены укрепился до 103.20, минимального значения с марта, ниже которого пара провела менее двух суток. Устойчиво под ним пара была более четырёх лет назад. Тогда против роста иены выступил Банк Японии, резко нарастивший QE на приближении USDJPY к 100.

Среди основных ЦБ, Национальный Банк Швейцарии действовал в этом году наиболее агрессивно, проводя самые масштабные интервенции с 2011 года. Так он стремился удерживать национальную валюту от резкого укрепления.

За эти меры НБШ получил метку «валютного манипулятора» от минфина США в отчёте, опубликованном прошлой ночью. Получение этого незавидного звания вызвало импульсивный рост USDCHF, однако общая тенденция быстро вернула пару к 0.8830, в область минимумов почти за 6 лет.

С начала года USDCHF потерял 10%. Безусловно, без массивных продаж франков это движение могло быть в разы сильней, так что маловероятно, что НБШ изменит свою риторику сегодня по итогам квартального заседания по монетарной политике.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.0


Загрузка...