1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Вернет ли ФРС веру в доллар, и не навредит ли это акциям?
16.12.202031

Вернет ли ФРС веру в доллар, и не навредит ли это акциям?

Время публикации: 12:25
Влияние на рынок:

Индекс доллара курсирует вблизи 2.5-летних минимумов в преддверии заключительного заседания ФРС. Это будет одно из опорных обсуждений, от которого ожидается публикация обновленных экономических прогнозов и ожиданий по ставкам, а также корректировка параметров монетарной политики с вероятными обещаниями сохранять QE на ближайшие годы.

Простая часть работы для Федрезерва состоит в том, что подавленная инфляция позволяет придерживаться мягкого подхода к монетарной политике. Несмотря на 6% падение доллара к прошлому году, потребительские цены в США росли в ноябре лишь на 1.2%.

Опубликованный в конце прошлой недели стержневой PPI отметил прирост на 1.4% к прошлому году, а общий индекс прибавляет лишь 0.8% г/г. Все это даёт явный сигнал, что в обозримом будущем инфляция останется подавленной.

Подобным образом ФРС заставляют действовать показатели рынка труда, где число занятых на 6.5% или почти 10 млн ниже пиковых значений февраля, и на 11.7 млн меньше, чем могла быть, учитывая предкризисные темпы роста занятости.

Получается, что два основных параметра, инфляция и безработица, явно вынуждают ФРС сохранять или даже усиливать мягкость политики.

Однако Федрезерву имеет смысл посмотреть на ситуацию шире. В будущем году американскому правительству потребуется разместить на рынках гособлигаций на сумму в 5.8 трлн. долларов для финансирования дефицита и перевыпуска погашаемых облигаций. Этот объем может увеличиться в случае новых обширных пакетов помощи от правительства.

Однако рынки проявляют аппетит в основном к американским акциям, по которым отмечались рекордные притоки как со стороны местных инвесторов, так и извне. Куда скромней аппетиты по облигациям. Долгосрочные облигаций, наиболее удобные для казначейства США, теряют в цене и прибавляют в доходности.

Впрочем, с исторической точки зрения их доходность не так уж и выросла от рекордно низких уровней, но тенденция может быстро набрать обороты, если инвесторы будут сомневаться в долговой устойчивости США или же просто сконцентрируются на покупках одних лишь акций.

В этих условиях ФРС может потребоваться словом или делом подставить плечо казначейству, обеспечив спрос на гособлигации. Еще одним важным моментом может стать управление ожиданиями, которое способно сбить часть интереса инвесторов к акциям и вернуть спрос на «защитные» долговые бумаги. Как правило, спрос на страховку растёт, если будущее неопределенно. ФРС не покривит против истины, если напомнит рынкам об этом, а также о том, что меры поддержки ликвидности вряд ли должны питать исключительно рост цен акций.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...