1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост шансов разрыва торговли с ЕС без сделки ослабляют фунт к евро, доллару
11.12.202023

Рост шансов разрыва торговли с ЕС без сделки ослабляют фунт к евро, доллару

Время публикации: 13:09
Влияние на рынок:

Американский доллар сдает позиции второй день подряд. Снижение получило новый импульс после разочаровывающих недельных данных по рынку труда. Однако фунт оказался еще слабей доллара на фоне тяжелых переговоров с ЕС по торговле. GBPUSD вновь забуксовал вблизи 1.35.

GBPUSD вновь растерял импульс роста у 1.35 из-за проблем Brexit

Британский премьер Джонсон в четверг отметил «высокую вероятность», что торговой сделки с ЕС не будет из-за серьезных разногласий по правам на вылов рыбы и ряду экономических вопросов. Если сделки не будет, тогда триллионный торговый оборот ЕС и Британии может перейти на правила ВТО, то есть оказаться обложенным гораздо более высокими пошлинами, что обещает резко сократить взаимную торговлю и навредить прибыли фирм по обе стороны Ламанша.

Выход без сделки может стать серьезным ударом для британского фунта. За последние два с половиной года GBPUSD пять раз разворачивался к снижению из области вблизи 1.35. Разворот в августе этого года был наименее глубоким, отправив пару в область 1.27 против 1.23 в среднем.

Слабость доллара сейчас работает на стороне фунта, смягчая провал. Так что даже в случае провала переговоров, покупатели могут прийти на помощь фунту намного выше области 1.20.

EURGBP резко выросла на снижении шансов торговой сделки ЕС и Британии

Намного больше вопросов к тому, как будет вести себя фунт к евро. EURGBP резким движением вчера вышел из области ниже 0.9000 и поднялся к 0.9130 в область экстремумов последних четырех лет. Очевидно, что пару вверх толкают проблемы Британии с организованным выходом из ЕС. Но ведь хаотичный Brexit вредит также и Европе, поэтому в какой-то момент перспективы выхода без сделки оборачиваются давлением и на евро тоже.

Интересно будет посмотреть, как будет на этот раз. Евро сумел выйти в новый, более высокий торговый диапазон против доллара. И это повышает шансы, что и против фунта единой валюте удастся уйти выше, превратив нынешнее сопротивление выше 0.9100 в будущую поддержку, нацелившись на область исторических максимумов у 0.95.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...