1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Политики США, Европы задушили рост акций, ЕЦБ следующий?
10.12.202029

Политики США, Европы задушили рост акций, ЕЦБ следующий?

Время публикации: 12:40
Влияние на рынок:

Индекс Nasdaq100 потерял около 2% в среду, распространив насторожённость на рынки Азии в четверг утром. Снижение Nasdaq провоцировал антимонопольный иск к Facebook, а также 6% снижение падение акций Tesla на новостях о дополнительном выпуске акций компании еще на $5 млрд. Уязвимость индекса за счёт снижения нескольких компаний звёзд недавнего времени – это оборотная сторона того, что лишь несколько имён тянули весь рынок вверх в предыдущие месяцы.

В то время как Nasdaq получил внушительный удар, разом отдав весь прирост декабря, DowJones остается на уровнях незначительно выше 30000, избегая резких движений с начала декабря.

Отдельно от этого, законодатели США так и не смогли преодолеть разногласия по пакету помощи экономике. Эти новости также вызвали волну фиксации прибыли в акциях, так как до этого рынки поспешили заложить в котировки прогресс в переговорах.

Еще большая спешка и оптимизм, похоже, стали приметой переговоров по Brexit. В очередной раз участники отложили подписание, на этот раз до конца недели. Эти новости вызвали утром провал GBPUSD на фигуру до 1.33, а сейчас торгуется у 1.3350. Последние два с половиной года паре не удается прорваться выше 1.35, так как очередные тяжелые переговоры по разводу с ЕС сбрасывают пару от верхней границы торгового диапазона.

Единая валюта осторожно корректирует свой прирост к доллару ранее в этом месяце. EURUSD сползла ниже 1.21 в ожидании решения и комментариев ЕЦБ по монетарной политике. Инвесторы и трейдеры, как и во всех случаях выше, заложили в котировки весьма оптимистичные надежды на стимулы, предполагая увидеть расширение QE и новый раунд кредитования для банков.

Трейдеры также с интересом ждут, будет ли президент ЕЦБ Лагард комментировать 14% рост евро к доллару за последние три квартала. Обеспокоенность укрепляющимся курсом способно усилить краткосрочные коррекционные настроения в EURUSD.

Впрочем, инвесторы могут оказаться излишне оптимистичны касательно готовности ЕЦБ действовать быстро и решительно. Сравнительная нерасторопность политиков Европы обещает затянуть восстановление, но грозит вылиться в новый импульс роста евро.

Если, как и в случае с Brexit и пакетом помощи в США, бюрократия победит, это толкнёт единую валюту в рост, продвинув дальше от нижней границы нового торгового диапазона 1.2000-1.2500. Но вся эта бюрократия и политические игры вредят фондовым рынкам, а удорожание евро может дополнительно усилить удар по активам Европы.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...