1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар слабеет, и это далеко не конец
04.12.202034

Доллар слабеет, и это далеко не конец

Время публикации: 12:48
Влияние на рынок:

Доллар начал декабрь с резкого понижения. В самом начале месяца EURUSD преодолела отметку 1.2000, после чего падение американской валюты стало набирать обороты. Евро вырвался из торгового диапазона 1.16-1.20, где провёл последние четыре месяца, и далее не видит перед собой значимых преград вплоть до области 1.25. С учетом набранного темпа ослабления доллара и разреженного воздуха в области выше 1.20, EURUSD может прийти к 1.25 в считанные недели.

Как и в случае с евро, фунт тестирует верхнюю границу торгового диапазона. В последние два года GBPUSD лишь считанные часы торговался выше 1.35. Переход выше этой отметки может обернуться усилением распродажи доллара и поддержать покупки фунта, нацелив его на 1.42 к концу 1-го квартала 2021.

Швейцарский франк растет еще более показательно. Ранее на неделе американская валюта опустилась до минимумов с января 2015 года против франка. Интерес к последнему настолько силен, что позволяет ему прибавлять еще и против единой валютой.

Японская иена прибавляет намного скромней с начала месяца. USDJPY остается под отметкой 104, оставаясь внутри диапазона ноября. Спрос на рисковые активы вызывает продажу облигаций, номинированных в иенах, для покупки более доходных активов в других валютах.

Падение американской валюты к основным конкурентам отражается в слабости индекса доллара, который потерял 3.7% с начала прошлого месяца, оставаясь менее чем на 2.5% выше области минимумов начала 2018 года.

Китайский юань также вернулся к росту в новом месяце после паузы в конце ноября, обновляя максимумы против доллара за два с половиной года и торгуясь ниже 6.52 юаней.

ФРС и казначейству США по силам препятствовать падению американской валюты. Но будут ли они это делать в обозримом будущем? Маловероятно. Снижение доллара в область 2-5-летних минимумов пока не вызывает существенного беспокойства финансовых рынков. Инвесторы пока не требуют значительных премий за покупку американских облигаций. Напротив, их доходности, включая корпоративные долговые бумаги остаются вблизи исторических минимумов.

Так как ослабляющийся доллар – это благо для фондовых и сырьевых рынков, а также катализатор общей макроэкономической активности и повышения конкурентоспособности, на побочные эффекты ослабления валюты ФРС пока будет смотреть сквозь пальцы.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...