1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ралли нефти вернуло разногласия в ОПЕК+
03.12.202019

Ралли нефти вернуло разногласия в ОПЕК+

Время публикации: 12:52
Влияние на рынок:

На рынках развивается усиленная распродажа доллара, которая затрагивает широкий спектр активов.

Нефть, напротив, росла весь ноябрь, однако несколько растеряла импульс в конце прошлого месяца. События начала декабря снова возвращают оптимизм в котировки Brent, предполагая возможность развития ралли в ближайшие недели.

Взлет цены в конце прошлой недели остановил признаки разногласий среди делегатов ОПЕК+ относительно судьбы дальнейших квот. Изначальные договорённости предполагали их повышение с начала 2021 года. Однако усиление заболеваемости вызвало опасения относительно темпов восстановления спроса, поэтому основным сценарием к началу ноября стало сохранение текущего уровня квот добычи еще на 3-4 месяца.

Со стороны спроса ситуация оказалась лучше ожиданий за счет восстановления в производстве. Ожидания сдержанного предложения и улучшение перспектив спроса в ноябре привели к резкому росту цены более чем на 30%. По всей видимости, это ралли заставило ряд членов ОПЕК+ изменить позицию по сделке.

Вместе с признаками восстановления спроса в Азии и Европе производители в картеле увидели в США восстановление фактической добычи и буровой активности. Все это вернуло на повестку дня вопрос о том, не стреляет ли себе в ногу ОПЕК+, давая пространство для наращивания добычи независимым компаниям. В результате последние увеличивают свою долю на рынке вместе с ростом цен.

Россия и Саудовская Аравия, похоже, понимают это, поэтому периодически на неделе сообщалось, что переговоры зашли в тупик, возвращая нас к тем же вопросам, которые выходили на первый план весной. Тогда все это обернулось бесконтрольным ростом добычи на несколько недель. Опасения перед повторением подобной ситуации отбросили нефть на обочину восходящего тренда с конца прошлой недели.

На наш взгляд, все же будет принято решение отложить повышение квот на добычу, но будет представлен план более плавного увеличения объемов.

Производство развивает восстановление в ключевых экономических регионах. Это означает, что не нужны столь жесткие ограничения добычи, как в марте.

Скорей всего, может быть продление текущих квот на месяц-два, а затем их плавное повышение. По крайней мере, это в планах. Вполне возможно, что котировки Brent сумеют дорасти до $50 еще до конца этого года и приблизиться к $60 в конце 2021.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...