1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. NZD, AUD в плюсе на быстром восстановлении и надеждах на дальнейшее QE от Японии
27.11.202018

NZD, AUD в плюсе на быстром восстановлении и надеждах на дальнейшее QE от Японии

Время публикации: 12:42
Влияние на рынок:

Индексы Японии и Гонконга продвигаются осторожно вверх на фоне давления на доллар в паре с валютами Азии и Океании. На фоне общих умеренно-позитивных настроений рынки этого региона испытывают усиленный приток на ожиданиях меньшего спада и быстрого восстановления экономик.

Ранее мы уже видели уверенный рост занятости в Австралии и скачок розничных продаж в Новой Зеландии, что поддерживает спрос на местную валюту и рынки.

Австралийский доллар утром в пятницу торгуется у 0.7370 – это область пиков конца августа 2020 и декабря 2018. Таким образом, он прибавляет более 5.2% с начала месяца. Рост выше 0.7400 станет выходом в область более чем двухлетних максимумов и перечеркнет спад на торговых войнах США и Китая.

Новозеландский доллар на этой неделе превысил отметку 0.7000 и находится на 29-месячных максимумах, прибавляя более 6.2% с начала месяца.

Эти валюты пользуются спросом со стороны инвесторов Японии - страны с хронически низкими процентными ставками. Сегодня утром этот интерес мог дополнительно подпитаться еще и слабыми макроэкономическими данными. Так, цены в Токио усилили снижение в ноябре до -0.7% г/г против -0.3% месяцем ранее. Уровень инфляции рассматривается как опережающий индикатор трендов для всей страны и помогает заранее оценить, каким будет следующий шаг монетарных властей Японии.

Ослабление инфляции усиливает ожидания новых смягчений монетарной политики или продление существующих программ покупок. Все это загоняет вверх цены на облигации, выталкивая из них розничных и институциональных инвесторов и питая спрос на зарубежные активы и акции национальных компаний. В свою очередь, это вызывает весьма умеренный рост иены к доллару, который активно отступает к широкому спектру валют с начала ноября.

Ранее с июня по середину ноября мы видели столь же стремительное наступление китайского юаня. Его рост по отношению к доллару застопорился у отметки 6.50. Инвесторы начинают опасаться, что Китай будет сдерживать рост валюты, который вредит конкурентоспособности экспорта и раздувает цены на биржевые активы.

В связи с этим, игроки переключились на другие активы и валюты региона. Все эти истории объединяет весьма умеренный ущерб для экономики от пандемии коронавируса. Однако до сих пор не ясно, какой из регионов, США или Европа, быстрее восстановится от пандемии. Точный ответ на этот вопрос позволит определить дальнейший тренд доллара.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...