1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Выборы в США: не важно кто, важно - быстро
04.11.202037

Выборы в США: не важно кто, важно - быстро

Время публикации: 12:26
Влияние на рынок:

Америка сделала свой выбор, осталось только окончательно его прояснить.

Предварительные результаты (обработано около 85% бюллетеней) демонстрируют неустойчивое лидерство Байдена. Учтено 449 из 538 голосов выборщиков. 236 - за Байдена, 213 - за Трампа.

Интересно, что рынки реагируют весьма спокойно. Четыре года назад фьючерсы на индексы падали примерно на 5% на внезапно сильных результатах Дональда, но развернулись к росту после его победной речи. За это время участники воочию увидели, что Трамп не является тем «ночным кошмаром» для них, как многие ожидали. Можно сказать, оказалось ровно наоборот: он стал чуть ли не самым главным драйвером для рынков, снижая налоги и требуя от ФРС смягчения политики. В связи с этим, поражение Трампа может вызвать импульсивно-негативную реакцию рынков, однако наврядли этот провал будет устойчивым.

Президентство Байдена обещает стать более спокойным для Америки в целом, поэтому едва ли может считаться катастрофой для рынков. Он долгое время был вице-президентом при Обаме, поэтому также является относительно «известным злом». Кроме того, краткосрочно при Байдене может очень быстро быть принят пакет помощи экономики в объеме свыше $2 трлн.

Очень много копий было сломано о то, какие именно сектора экономики выиграют при Байдене, но при этом среди участников рынка нет страха, что президент Джо принесет негатив для рынков на продолжительное время. В связи с этим, инвесторы и трейдеры спешили с начала недели выкупать фондовые индексы на спаде в область 3200 по S&P500, где наблюдались покупки с июля.

Приближение конца периода предвыборной неопределенности идёт на пользу американской валюте. Он вернул потери с начала месяца, а индекс доллара ненадолго касался максимальных уровней с конца сентября. Начало публикаций результатов выборов развернуло его ослабление.

EURUSD, от уровней вблизи 1.1770, развернулась к снижению и быстро провалилась к 1.1600, восстановившись на момент написания к 1.1650.

Уже сейчас видно, что текущие выборы вызвали более умеренную реакцию, чем была четыре года назад. Это важно понимать для трейдеров, многие из которых готовились к резкому всплеску волатильности. На этот раз реакция может оказаться сильно растянутой по времени из-за высокого числа голосовавших по почте, а также очень плотной гонки и возможных требований пересчёта и проверок голосов.

Еще важней, что кто бы ни стал новым президентом, ему в первую очередь придется принимать решения о помощи экономике, страдающей от коронавируса. Оба кандидата настроены на поддержку положения американцев, что предполагает программы по безработным и чеки для домохозяйств. Камнем преткновения является лишь тот момент, кто именно будет подписывать чеки и законы. И чем быстрее это станет известно, тем лучше для рынков.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...