1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост заражений всё больше настораживает рынки
15.10.202017

Рост заражений всё больше настораживает рынки

Время публикации: 11:17
Влияние на рынок:

Американские индексы третий день находятся под умеренным давлением. S&P500 в среду потерял 0.7%, а фьючерсы на индекс снижаются еще на 0.2% в четверг утром. Широкий индекс MSCI Азиатско-тихоокеанского региона при этом снижается на 0.5%.

Настороженность инвесторов связана с всплеском заболеваемости коронавирусом и комментариев секретаря казначейства США Мнучина о том, что не стоит ожидать сделки по стимулам до выборов 3 ноября.

Индексы фондовых рынков Китая держатся намного лучше своих визави из Европы и США, что легко объясняется более низким числом новых заражений и настраивает на более стабильное восстановление деловой и потребительской активности после весеннего локдауна.

Жесткий подход Китая к контролю над передвижением граждан, а также обильное тестирование окупается меньшим числом заболевших, что влияет на модели поведения и настроения бизнеса, позволяя избежать национального локдауна.

Курсы валют также весьма наглядно отражают разницу экономических перспектив из-за различий в эпидемиологической обстановке. USDCNH остаётся в области минимумов с мая 2019 года, несмотря на накал торговых споров.

В предыдущие месяцы уверенное восстановление активности в Китае в целом и юаня в частности помогало австралийскому доллару. Однако в последнее время эта корреляция дала сбой.

РБА намерен и далее наращивать поддержку экономике, намекая на готовность снизить ставку с текущих 0.25% и расширить QE. Австралия при этом не может похвастаться уверенным восстановлением внутреннего спроса из-за повторных местных локдаунов.

Таким образом, всё больше развитых стран встают перед необходимостью наращивания финансовой и монетарной помощи экономике, чтобы смягчить экономический удар от второй волны заболеваемости. Всё это в первую очередь сказывается на динамике курсов валют, поскольку инвесторы видят всё больше признаков низких ставок на длительный период.

До сих пор мы видим весьма умеренный спрос на защитные валюты и сокращение позиций по чувствительным к риску активам. Всё это вызывает волну фиксации прибыли на фондовых рынках, однако пока еще далеко от определения массовых распродаж. Если же спрос на тихие гавани продолжит набирать силу в ближайшие дни, волатильность фондового рынка может резко усилиться, потенциально приблизившись к уровням февраля, но вряд ли – марта.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...