1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть и фондовые индексы уверенно растут после отката в сентябре
09.10.202020

Нефть и фондовые индексы уверенно растут после отката в сентябре

Время публикации: 11:36
Влияние на рынок:

Фондовые индексы развивают укрепление, а давление на доллар вновь набирает силу. Фьючерсы на S&P500 прибавили более 3.6% за двое суток, уверенно восстановившись после провала на сообщениях о приостановке переговоров о пакете помощи экономике. Вчера Трамп сообщал, что обсуждения продолжаются, вернув на рынок его главный драйвер роста последних дней. Нефть подскочила на 3% в четверг, прибавив более 11% с начала недели.

Одновременное повышение фондовых индексов и нефти способно стать важным фактором более широкого восстановления спроса на рисковые активы, поддержав устойчивое давление на доллар и иену, а также частично подогрев интерес к валютам развивающихся стран.

Китайский юань ранее сегодня опускался ниже 6.70, минимумов с апреля 2019, усиливая благоприятный внешний фон для рубля. За четверг он укрепился примерно на 0.9% к доллару и евро, отбросив EURRUB ниже 91, а USDRUB – к 77.36. В пятницу утром усиление российской валюты весьма вероятно продолжится.

Краткосрочная техническая картина рынка сейчас на стороне быков, что подтверждает восстановление интереса покупателей после просадки в сентябре. Индекс RSI вернулся из области перекупленности в прошлом месяце, и в начале недели стабилизировался в середине шкалы.

Это снижение чётко соответствовало коррекционным паттернам Фибоначчи, указывая на возможность дальнейшего роста в ближайшее время. Без значимых препятствий в обозримом будущем S&P500 может довольно быстро вернуться на исторические максимумы, и позже в октябре переписать их.

Обсуждение пакетов стимулов и стремление Трампа поддержать настроения потребителей перед выборами могут уверенно толкать вверх индексы на обещаниях массивных пакетов поддержки в сочетании с нежеланием вновь закрывать экономику в ответ на рост заболеваемости коронавирусом.

Эти факторы также идут на пользу нефти, которой также удалось преодолеть психологически важный технический уровень. Котировки Brent закрепились выше 50- и 200-дневных средних после 3% роста в четверг. Здесь также отмечается восстановление интереса к нефти из-за спекуляций на тему улучшения экономических перспектив.

Покупки нефти усилились вместе с падением добычи в США из-за сезона ураганов, что вызывает приостановку бурения в Мексиканском заливе. Кроме того, вверх котировки тянет вооружённый конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Сохранение положительной динамики заставляет рассматривать отметки выше $46.5 за Brent в качестве следующей вероятной цели быков. Рост над ними вернёт котировки на уровни, где нефть последний раз торговалась в марте. Однако этот рост позволит нефти оказаться выше среднегодового уровня, который проходит по 200-дневной средней, и это впервые почти за год.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...