1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Американские чиновники помогли переломить нисхождение доллара
23.09.202046

Американские чиновники помогли переломить нисхождение доллара

Время публикации: 13:03
Влияние на рынок:

Два основных финансиста США, главы Федрезерва и Минфина, единым фронтом поддержали интерес к американским активам, разом усилив доллар и рынок акций.

Мнучин и Пауэлл во время слушаний в Конгрессе отметили, что экономика США восстанавливается лучше ожиданий, но по-прежнему требует поддержки. В частности, обсуждалась возможность стимулов для более мелких компаний, но пока без деталей.

Отдельно от этого Эванс, член FOMC, обладающий правом голоса в комитете в будущем году, выступил с довольно ястребиными комментариями. Он отметил, что ФРС может начать повышать ставки раньше, чем средний уровень инфляции достигнет 2%. Эти слова несколько подавили среднесрочные инфляционные ожидания и пошли на пользу доллару.

Микс из надежд на новые стимулы и менее расслабленный, чем ожидалось, подход ФРС вернул интерес инвесторов в американские активы. Более того, технически это произошло в очень важный момент. Доллар вышел из коридора, где консолидировался с конца июля.

Индекс доллара закрепился выше 50-дневной средней, а пара EURUSD ушла ниже этой своей линии. Утром единая валюта опускалась до 1.1675 доллара, минимального уровня за восемь недель, подтвердив тем самым слом восходящей тенденции, оформившейся в мае.

Дополнительную амплитуду роста доллару придало срабатывание стоп-ордеров по коротким позициям, так называемый шорт-сквиз.

Развитие коррекционного отката по доллару может довольно быстро увести EURUSD к 1.1640. Если же долларовые быки не отступят и тут, еще до конца октября евро может протестировать область 1.1500. Помимо того, что это психологически важный круглый уровень, около него сосредоточены область коррекции на 61.8% от ралли марта-сентября и пиковые значения пары в марте.

При этом интересно, что устойчивый рост доллара слабо сочетается со стабильным повышением фондовых индексов США. Это, в свою очередь, переманивает инвесторов из акций и сырья – в облигации, чья реальная доходность растёт.

Хотя периоды одновременного роста доллара и ценных бумаг – не такая уж и редкость последнее время, они никогда не являются устойчивыми. Если отталкиваться от того, что доллар не только остановил своё снижение, но и подтвердил сигнал разворота к росту, акциям может прийтись несладко в ближайшие дни.

Дополнительно не стоит забывать о том, что основные американские индексы остаются ниже своих 50-дневных средних, подавая краткосрочный медвежий сигнал, несмотря на отскок за последние сутки.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...