1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар благополучно вернулся к снижению
18.09.202029

Доллар благополучно вернулся к снижению

Время публикации: 11:39
Влияние на рынок:

Как мы и отмечали ранее, импульс усиления американской валюты оказался очень неустойчивым. Индекс доллара с конца июля многократно разворачивался вниз от отметки 93.60. Не стал исключением и вчерашний день. В паре EURUSD поддержка приходит на спадах к 1.1750.

И индекс доллара, и пара EURUSD резко изменили тренд после касания 50-дневной средней. Такое поведение служит верным признаком стремления инвесторов остаться в рамках краткосрочной тенденции, то есть в рамках тренда на ослабление USD.


Курс золота, равно как S&P500 и Dow Jones аналогичным образом получает поддержку при сравнительно небольшой просадке к своим 50-дневным средним.



Не меньше внимания заслуживает динамика азиатских рынков, где доллар также находится под давлением. USDJPY устойчиво снижается с начала недели, потеряв за это время 1.5%.

Курс китайского юаня так и не сумел развить отскок, оставаясь у 6.75, минимумов с мая 2019 года. Это свидетельство мощного притока средств в китайскую экономику. Растущий курс национальной валюты воспринимается как негатив для экспортно-ориентированной экономики. Однако нельзя смешивать влияние валютного курса на развитые и развивающиеся экономики.

Для последних, стабильность национальной валюты – важный фактор поддержки финансового рынка. Во-первых, это проявление здорового притока капитала за счёт экспортных потоков. Во-вторых, это признак уверенности местного населения и бизнеса в национальной экономике. Они, как инсайдеры в компаниях, лучше многих знают все нюансы реального положения дел.

Капитал в развитых странах довольно быстро перетекает на фондовый рынок, чему мы и были свидетелями сегодня. Признаки того, что курс юаня избежал поворота к снижению, вызвали резкое оживление на рынках Китая в пятницу.
Эта закономерность работает и в долгосрочной перспективе. Ослабление доллара питает интерес к рисковым активам, поддерживая как американский рынок, так и мировые рынки в целом.

Предполагая сохранение этой тенденции на ослабление доллара и общий повышенный спрос на рисковые активы, мы не удивимся, если в ближайшее время EURUSD сумеет перебраться через 1.2000, а рынки развивающихся стран примутся догонять технологический сектор США. Поскольку эта гонка обещает основываться уже не на новой реальности карантинного мира, а на широком восстановлении, лидерами роста обещают стать акции циклических компаний.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...