1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС протянул руку помощи доллару. Надолго ли?
17.09.202038

ФРС протянул руку помощи доллару. Надолго ли?

Время публикации: 10:41
Влияние на рынок:

По следам заседания FOMC вчера вечером на рынках усилились покупки доллара, а фондовые индексы развернулись к снижению. EURUSD сегодня на старте торгов ненадолго опускалась ниже 1.1740, минимума более чем за месяц.

S&P500 потерял около 0.46% в среду, а фьючерсы на индекс в четверг утром теряют еще 1%. S&P500 вновь оказался вблизи поддержки на 50-дневной средней, откуда отскакивал в течение прошлой недели. В то же время Nasdaq100 продолжает тестировать поддержку у 11000. Впрочем, от этой области быкам пока удаётся разворачивать рынок вверх.

В мировых СМИ говорят, что за ростом доллара стоит разочарование в действиях ФРС. Вчера регулятор не дал намёков на внедрение новых стимулов в ближайшем будущем. Из комментариев инвесторы сделали вывод, что ЦБ доволен восстановлением экономики, поэтому из арсенала стимулов лишь намерен воздержаться от повышения ставок вплоть до конца 2023 года. При этом в прогнозах FOMC отмечается, что инфляция за всё это время не превысит 2%.

На наш взгляд, инфляционные прогнозы как раз и вызывают интерес инвесторов, поскольку отражают более высокую доходность от вложений в долларовые облигации, нежели оценивалось ранее. Это влияние прогнозов Федрезерва на рынки позволило вернуть часть веры в американскую валюту и способствовало ее покупкам.

Пока остаётся под вопросом, насколько устойчивым окажется это влияние. Вслед за первоначальным импульсом в пользу доллара, к началу торгов в Европе, похоже, возвращается умеренное давление на американскую валюту.

Что еще более примечательно, курс USDJPY быстро вернулся под отметку 105 после непродолжительного скачка вверх. Пара GBPUSD откатилась в среду от уровня 1.3000 до 1.2900, но на утро четверга сумела отыграть почти половину снижения. Пара EURUSD получает поддержку после касания 50-дневной средней, а на рынки вернулся интерес к китайскому юаню.

Закрытие дня, а лучше – недели, выше 50-дневных средних по EURUSD, S&P500 и Nasdaq100 способно стать важным сигналом устойчивого давления на доллар и стать признаком восстановления оптимизма рынков. Провал и сохранение позиций под этой линией может вызвать усиление распродаж, поставив под вопрос устойчивость рынков без помощи извне.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...