1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сильные данные из Китая вызвали ралли юаня и поддерживают оптимизм рынков
15.09.202022

Сильные данные из Китая вызвали ралли юаня и поддерживают оптимизм рынков

Время публикации: 11:32
Влияние на рынок:

Китайские данные вновь обеспечили усиление покупок на финансовых рынках, отметив уверенное продвижение экономики вперёд после коронавирусного кризиса. Оптимизм относительно восстановления экономики также вызвал резкий рост интереса к китайскому юаню.

Снижение USDCNH под 6.80 накануне вечером запустило волну срабатываний стоп-ордеров, дополнительно усилив снижение. На момент написания обзора за доллар давали 6.78. Так, курс потерял 14% от пиковых уровней июня, что очень много для данной валютной пары.

Технически подтвердилось формирование двойной вершины в области 7.19. Взгляд с этой стороны говорит о потенциале снижения к 6.50. Однако следующей важной остановкой может оказаться уровень 6.70, где пара провела два с половиной месяца в начале 2019.

Опубликованные утром данные отметили восстановление темпов роста промышленного производства до 5.6% г/г – самого высокого с декабря, выйдя в символический плюс накопленным итогом с начала года в районе +0.4%.

Розничные продажи в Китае отстают от производства в своём восстановлении, теряя за первые 8 месяцев 9.2% к тому же периоду годом ранее. Однако и тут данные заметно превысили ожидания, прибавляя 0.5% г/г против прогнозов в 0.0%.

Китай – это вторая мировая экономика. Её развитие за счёт стимулирующих программ в 2009 году существенно ускорило восстановление мирового спроса, поддержав фондовые рынки. На этот раз, похоже, происходит нечто подобное. Китай быстро восстанавливается, возвращая уверенность в усилении мирового спроса, что распространяет позитивные волны по всем рынкам.

Остается внимательно следить за тем, чтобы Европа и США не буксовали. Позже сегодня выходят оценки деловых настроений по Германии от ZEW, а к началу американской сессии будут опубликованы индексы промышленного производства в США. Всё это позволит сравнить восстановление крупнейших экономических регионов, поддерживая общий позитивный тренд, либо поставив его под сомнение.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...