1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Brexit вновь продавил фунт к экстремумам против евро
11.09.202033

Brexit вновь продавил фунт к экстремумам против евро

Время публикации: 10:43
Влияние на рынок:

Британский фунт продолжает получать удары в сентябре, серьезно теряя позиции по отношению к доллару и евро. Откат от области вблизи 1.35 в первые дни месяца на восстановлении доллара сменился более сильной волной давления на стерлинг вследствие Brexit.

Эта тема после долгого перерыва вновь стала главным драйвером для фунта. В результате GBPUSD с начала сентября, когда она поднималась к 1.3480, потеряла 5%, дойдя до 1.2770 в четверг вечером.

В целом стоит отметить, что последние два года фунту не удаётся закрепиться выше 1.3500, поскольку каждый раз вблизи этого уровня давление плохих новостей вокруг Brexit заставляет быков капитулировать.

Примечательно также, что после неудачного теста области вблизи 1.35 каждый раз шли всё более глубокие просадки по паре от 1.27 в августе 2018 до 1.14 в марте 2020. Правда, нужно учесть, что ранее в этом году на фунт давил не столько Brexit, сколько тотальный risk-off на рынках. Исключив этот эпизод, мы увидим явную поддержку покупателей фунта на спадах к 1.20, которая разворачивала пару к росту в конце 2016-го, а также в августе-сентябре 2019 и в мае 2020.



Также явная область сопротивления в последние годы сформировалась по паре евро против фунта. EURGBP заметно теряет импульс при скачках выше 0.9200. Вчера в пятый раз за последние четыре года пара поднялась над данным уровнем.

Против евро фунт более устойчив, в особенности, если речь идёт о влиянии разногласий по Brexit, ведь неорганизованный выход из ЕС грозит проблемами всем сторонам. Это заставляет быть внимательным к евро, который может просесть по отношению к доллару из-за проблем Британии. Также единая валюта может страдать от гипоксии на текущих высотах против стерлинга.

Кроме того, экономика Британии демонстрирует весьма неплохие темпы восстановления. Опубликованные сегодня утром месячные оценки ВВП отметили скачок на 6.6% в июле после 8.7% месяцем ранее.

Все это заставляет с настороженностью смотреть за дальнейшим ростом EURGBP. Под напором плохих новостей пара может выстрелить выше на какое-то время, однако высоки шансы, что за этим последует продолжительная коррекция.

В то время как GBPUSD вполне может не испытывать сильных препятствий вплоть до уровней вблизи 1.2000 до конца сентября, EURGBP рискует растерять импульс роста и развернуться вниз уже в ближайшие дни, уйдя до конца года в область 0.8500-0.8650.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...