1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Недавний рост доллара – ловушка для быков
08.09.202066

Недавний рост доллара – ловушка для быков

Время публикации: 11:25
Влияние на рынок:

Осторожное укрепление доллара продолжается. Это пока не является сигналом повсеместного выхода из рисковых активов, а выступает признаком восстановления после 12% ослабления с марта по начало сентября.

Также эта динамика обозначила начало отката американской валюты от важных круглых уровней, но пока не является сигналом более глубокого разворота настроений в пользу USD.

Доллар осторожно набирает позиции в сентябре, пытаясь укрепляться в течение шести торговых сессий подряд. В паре с евро сигнал для контратаки пришёл после мимолётного соскальзывания выше 1.2000 первого сентября. С тех пор пара устойчиво, но весьма размеренно снижается, тестируя поддержку на отметке 1.1800 и скорректировав 23.6% от импульса последних двух месяцев.

Пара GBPUSD неделю назад была в одном шаге от 1.3500, повернув на юг вместе с евро, и снижаясь чуть активней EURUSD, отдав доллару уже 30% от импульса предыдущих месяцев.

Разворот от важного круглого уровня также наблюдался и по паре доллар-франк, который в начале месяца опускался ниже 0.9000, но с тех пор продвинулся к 0.9180.

Таким образом, атака долларовых быков по трём важнейшим европейским валютным парам происходила от психологически важных ключевых уровней в самом начале нового месяца. С небольшой натяжкой это же можно сказать и о USDJPY, которая раз за разом возвращается к росту после кратковременных провалов под 105.

Проще говоря, в сентябре рынки получили важный сигнал о том, что доллар пока еще слишком рано списывать со счетов. Это вдвойне верно, с учётом существенного улучшения макроэкономических показателей в США последние недели. К тому же в конгрессе продолжаются обсуждения новых пакетов стимулов, в результате которых минфину вновь придётся занимать сотни миллиардов или даже триллионы долларов на долговых рынках. Это лучше делать, когда покупатели уверены в перспективах доллара, чтобы не оказаться в ситуации, когда у продавца слишком много никому не нужного товара.

Однако новая стратегия ФРС средней инфляции обещает всё же медленно, но верно подтачивать курс доллара, равно как и высокий уровень госдолга в США, что создаёт огромное предложение трежериз.

Всё же стоит смотреть на текущую волну роста американской валюты как на консолидацию у важных уровней перед следующим шагом отступления. О более оптимистичных его перспективах можно будет говорить после провала EURUSD ниже 1.1750, а окончательно подвести черту под нашим оптимизмом может лишь падение под 1.1550, т. е. коррекция более 38% от ралли марта-сентября. По GBPUSD подобный медвежий сигнал будет получен при спаде под 1.2700, а USDCHF сперва необходимо дорасти до 0.9350.

Без ускорения роста доллара и взятия указанных выше уровней мы остаёмся в рамках модели ослабления с непродолжительными коррекциями. И в этом случае при развороте EURUSD следующей остановкой для пары могут стать уровни вблизи 1.2500, GBPUSD – до 1.42, а USDCHF – до 0.8700.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...