1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Долларовые быки вновь делают попытки развернуть тренд
02.09.202084

Долларовые быки вновь делают попытки развернуть тренд

Время публикации: 11:37
Влияние на рынок:

К началу торгов в Европе в среду EURUSD торгуется около 1.1900 после непродолжительного касания 1.2000. Во вторник доллар получил двойную поддержку, развернувшись к росту после двухминутного пребывания выше психологически важного уровня 1.2000, и в дальнейшем получая поддержку за счёт сильного отчёта производственной активности.

С начала августа мы не первый раз становимся свидетелями мощного импульса снижения EURUSD после обновления двухлетних максимумов. С конца июля было четыре таких атаки, на время отбрасывавших пару вниз примерно на две фигуры, или 1.7%. Тем не менее, доллару до сих пор не удавалось развить устойчивый импульс роста, и каждый раз уровни контратаки долларовых быков становятся выше.

Вчерашний откат пока прошел лишь половину ожидаемого пути, настраивая на возможное продолжение нисходящего импульса в ближайшие дни. В пользу этого также говорят сигналы от другого индикатора, Индекса относительной силы. В то время как EURUSD достигает всё более высоких локальных максимумов, пики RSI становятся всё ниже. Зачастую это сигнал более глубокой коррекции или смены тенденции на нисходящую.

На помощь доллару последнее время приходят макроэкономические данные. Опубликованный производственный индекс ISM отметился неожиданно сильным ростом с 54.2 до 56.0, лучше ожидавшегося укрепления до 54.6. Среди компонентов индекса позитивный отклик получил скачок показателя новых заказов. Стоит также обратить внимание на усиление ценового давления.

А вот компонент занятости отмечает дальнейшее сокращение, указывая на продолжение оптимизации рынка труда и заставляя с настороженностью ожидать данных по занятости в пятницу. Так или иначе, обрабатывающая промышленность даёт вклад менее 10% в ВВП, против более 70% от сферы услуг, поэтому небольшое сокращение рабочих мест может быть легко перекрыто восстановлением в других сферах.

Доллар получил поддержку в нужный момент. Если рынок труда в пятницу подтвердит сигналы усиления инфляционного давления и восстановления занятости, это может стать фундаментом для более глубокого восстановления доллара за пределами 1-2% краткосрочной коррекции.

Подтверждением серьёзного настроя долларовых быков может стать провал EURUSD ниже 1.1750, однако этот уровень существенно отдалён от текущей рыночной котировки.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...