1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Провал инфляции в еврозоне не остановил EURUSD
01.09.202076

Провал инфляции в еврозоне не остановил EURUSD

Время публикации: 18:29
Влияние на рынок:

Потребительские цены в еврозоне упали на 0.2% г/г, самого низкого уровня с апреля 2016 и заметно слабей ожидавшегося роста на 0.2% г/г. В июне-июле цены росли из-за локдауна, но это ускорение оказалось неустойчивым. Слабость экономики и смягчение коронавирусных ограничений вернули в игру основные дефляционные процессы.

Классически низкая инфляция - это отражение слабого спроса, и она цементирует ожидания новых смягчений в монетарной политике. Однако, последнее время мы наблюдаем падение инфляции в сочетании с ростом EURUSD способно ещё больше усилить дефляционное давление.

В случае с Европой, инвесторы рассматривают низкую инфляцию как способ сохранить ценность капитала на фоне отрицательных процентных ставок по облигациям ряда стран Европы. Ранее сегодня EURUSD превышала отметку 1.2000, тестируя 2-летние максимумы, несмотря на отчёт о низкой инфляции. Такое сочетание может заставить ЕЦБ выступить в намного более мягкой форме на следующем заседании по монетарной политике чуть больше чем через неделю.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...