1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар теряет привлекательность: EURUSD в шаге от 1.2000
01.09.202099

Доллар теряет привлекательность: EURUSD в шаге от 1.2000

Время публикации: 10:09
Влияние на рынок:

Американская валюта продолжает своё нисхождение по следам изменений рамок монетарной политики ФРС. Индекс доллара переписал минимумы августа, опустившись до нового дна с мая 2018 года.

Основная пара валютного рынка, EURUSD, торгуется в одном шаге от важного круглого уровня 1.2000, вблизи максимумов с апреля 2018 года.

На графиках хорошо видно, как долларовые быки постепенно сдают позиции. В начале августа они держали контрудар на уровне 1.1900, спустя пару недель наступление быков приходилось отбивать уже от 1.1950. Однако сегодня утром на торгах в Азии не выдержал и этот уровень.

Ранее в 2020 году мы уже отмечали слом среднесрочной тенденции, когда EURUSD уверенно прорвалась выше 200-дневной средней в конце мая. Позже в июле было сломлено сопротивление многолетнего нисходящего тренда. Эта линия в августе отработала уже в качестве сильной поддержки.

Уверенно войдя в область 1.2000, EURUSD может очень быстро доскакать до 1.2500 еще до выборов президента США. Эта область также совпадает с пиковыми значениями пары в 2018 году.

Уже сейчас инвесторы задаются вопросом о долгосрочной устойчивости доллара. Дальнейшее быстрое ослабление может запустить еще более нервный цикл распродажи долларовых активов.

Отдельно нельзя не отметить ралли китайской валюты. Во вторник утром USDCNH опустилась до 6.82, и снижалась 9 недель из последних десяти, потеряв за это время 3.7%, что очень много для данной валютной пары. В результате китайскому юаню удалось отбить более 38% от спада, вызванного торговыми войнами и пандемией. Дальнейшее падение открывает путь к 6.70 – следующей области консолидации курса.

Инвесторы уверенно покупают китайскую валюту и акции, продавая при этом доллар к широкому спектру конкурентов. Это ли не признак того, кого они считают победителями в противостоянии двух крупнейших мировых экономик?

Баффетт, которому недавно исполнилось 90, усилил настороженность к американскому рынку, купив доли в японских компаниях. До этого знаменитый инвестор был главным пропагандистом американских компаний, но теперь, видимо, считает их переоценёнными, одновременно не желая далее сидеть на сотнях миллиардов долларов наличных.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.5


Загрузка...