1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сможет ли отчёт по занятости в США спасти доллар?
07.08.202098

Сможет ли отчёт по занятости в США спасти доллар?

Время публикации: 12:06
Влияние на рынок:

Американская валюта оканчивает снижением уже седьмую неделю подряд. Индекс доллара к шести наиболее популярным валютам в понедельник-вторник опускался до минимального значения с мая 2018 года, а от пиковых уровней марта теряет более 10%.

На дневных графиках видно, что индекс доллара по индикатору RSI остаётся в области перепроданности на протяжении двух с половиной недель. Последний раз столь длительный период устойчивого давления приходился на февраль-март 2008 года. После этого индекс доллара долго консолидировался и после развернулся в 12-летний тренд роста.

Впрочем, было бы слишком наивно ожидать разворота доллара исключительно на основе этих наблюдений. На интервале с 2000 по 2008 мы неоднократно встречаем периоды столь же или более продолжительного давления на американскую валюту, за которыми следовал боковик и новые распродажи.

Так что может быть исключительно опасно для среднесрочных трейдеров рассчитывать на отскок на основе перепроданности.

Техническая картина порой перечеркивается значимыми фундаментальными новостями. Сегодня потенциально такой случай. До начала торгов в США будут опубликованы данные по рынку труда, Nonfarm Payrolls и Уровень безработицы. В среднем, прогнозы аналитиков предполагают возвращение новых 1.5 млн рабочих мест. Однако слабый отчёт по занятости в частном секторе от ADP (+167 тыс.) заставляет рассмотреть вариант затухания восстановления.

В мае и июне после вынужденных отпусков за свой счёт на работу вернулись 2.7 млн и 4.8 млн человек соответственно. Однако приходит всё больше сообщений о долгосрочных сокращениях штата сотрудников. Индексы активности на основе данных кредитных карт и отслеживания мобильного трафика отмечают пробуксовку восстановления на уровнях в 10-30% ниже, чем до кризиса. Это означает, что не стоит ожидать бодрого восстановления занятости. Многие остаются без работы.

Для доллара это означает тяжелые времена, поскольку заставит ФРС и правительство рассматривать всё новые стимулы удержания экономики от W-образного спада и поддержки ее V-образного отскока.

Без новых стимулов и смягчений, но при слабой экономике доллар способен быстро расти. В этих условиях подорожавшие ценные бумаги на руках у американцев будут продаваться, чтобы люди могли оплачивать повседневные расходы.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...