1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Прорыв нефти: что дальше?
06.08.2020276

Прорыв нефти: что дальше?

Время публикации: 12:11
Влияние на рынок:

Нефть в среду смогла совершить прорыв линии сопротивления. Североморский сорт Brent поднимался в цене до $46.30, вернувшись на уровни до разрыва соглашения ОПЕК+. На этот символический ход рынок не решался долгое время, проведя весь июль в узком диапазоне $42-$44.

Было несколько необычно видеть вялость нефти в июле на фоне ралли фондовых рынков и методичного ослабления доллара. Такую динамику можно было объяснить, скорее, психологическими факторами и опасениями вокруг будущего спроса на энергоресурсы.

Психологические факторы создали нечто вроде уровня сопротивления у отметки $45 за баррель Brent и сдерживали наступление WTI выше $40.

Рекорды числа заражённых коронавирусом в июле вызывали опасения повторного локдауна мировой экономики. Больше всего, конечно, было страхов вокруг США, где число дневных заражений вдвое превышало показатели марта. Тем не менее, за этим не последовало закрытие бизнеса, что позволило нефти избежать повторения весеннего сценария.

Однако не зависимо от действий правительства тот факт, что активных случаев в Штатах уже более 2.2 млн, восстановление экономики все равно замедляется, рискуя повернуть динамику вспять и остановить рост спроса. Все это – на фоне близких к рекорду запасов сырой нефти в хранилищах.

При этом последние данные отметили продолжение «консолидации» американской нефтегазовой отрасли. Опубликованные вчера данные от EIA отметили сокращение добычи на 0.1 млн баррелей в сутки до 11 млн. Несмотря на рост цены, добыча стагнирует.

Кроме того, данные от ADP подтвердили падение занятости в добывающих отраслях в июле: это двенадцатый месяц сокращения подряд. Таким образом, до сих пор сектор теряет рабочие места, а число работающих буровых установок остаётся вблизи исторических минимумов.

При этом, в августе уже смягчаются квоты на добычу в странах ОПЕК+ одновременно с ростом цен на нефть и газ.

Похоже, что Россия и Саудовская Аравия смогли сделать США пострадавшей стороной в своём споре за долю рынка. Если же смотреть шире, это не более чем попытка картеля вернуть себе утраченные за время сланцевой революции позиции. До этого времени Штаты добывали в среднем по 6 млн баррелей в сутки, а на текущий объем в 11 млн вышли лишь два года назад.

Это означает, что Америка остается мощным игроком на рынке. Стоит внимательно следить за тем, как будет далее меняться уровень добычи. Не стоит удивляться, если он всё же будет расти, ведь стимулы со стороны ФРС и правительства США упрощают заимствования, а сравнительно высокие цены повышают число прибыльных месторождений.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...