1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Неуверенный рост рынков: инвесторы быстро переключаются на продажи
17.06.202036

Неуверенный рост рынков: инвесторы быстро переключаются на продажи

Время публикации: 11:35
Влияние на рынок:

Американский Nasdaq вчера вновь пересекал отметку 10000, а Dow Jones и S&P500 прибавили во вторник 2.0% и 1.9% соответственно. Однако стоит более пристально взглянуть на этот рост, чтобы проникнуться осторожными настроениями инвесторов. Внутридневная динамика индексов и поведение ключевых валют указывают на негативные подводные течения.

Покупки на рынках акций усилились после публикации данных о наиболее резком приросте розничных продаж в США за всю историю. Но это ралли не оказалось устойчивым. Внутри дня S&P проседал на 2.4% после публикации данных о промышленном производстве и после выступления Пауэлла. Глава ФРС повторил мысль, что на разбор последствий коронавируса в экономике уйдут годы. До этого сообщалось о росте промышленного производства на 1.4% в мае: разительный контраст со взлётом потребительских расходов на 17.7%. Американцы после карантина быстро вернулись в розничные магазины, что усилило спекуляции вокруг V-образного восстановления. В то же время, динамика в производстве пока принимает L-образную форму.

Интересно, что в Китае мы наблюдали обратную картину: быстрое восстановление производственной активности – против вялых розничных продаж и осторожности в сфере услуг.

Эти цифры лишний раз напоминают, что в кризис слабые секторы экономики зачастую переносят наиболее серьезный спад и восстанавливаются дольше. При этом в США продолжают обсуждаться новые меры поддержки для потребителей. К сожалению для Трампа, дальнейшее развитие этой динамики приведёт лишь к усугублению торгового дисбаланса в США: у людей будут деньги на покупку товаров, но всё большая их часть будет поступать из-за рубежа, создавая там рабочие места.

Среди других настораживающих факторов стоит выделить динамику валютного рынка. Китайский юань, австралийский доллар и японская иена сигнализируют если не о сокращении спроса на рисковые активы, то, как минимум, о выжидательной позиции. USDCNH последние десять дней торгуется вокруг 7.08. Снижение пары до этого было дополнительным признаком уверенного положения быков на рынках. Теперь же динамика курса юаня демонстрирует дивергенцию с американскими рынками.

Австралийский доллар во вторник вечером получил сильный удар, потеряв внутри дня 1.7% до 0.6830. Бросалось в глаза то, как быстро инвесторы переключились на продажи, словно не веря в дальнейшее восстановление валюты. Уровень 0.7000 по-прежнему выглядит ключом к пониманию настроений инвесторов. Торгуясь ниже этой отметки, AUDUSD сигнализирует об озабоченности динамикой роста всего Азиатско-тихоокеанского региона.

USDJPY застряла у 107.30, предпочитая оглядываться по сторонам и даже имеет некоторую тенденцию к снижению.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...