1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Медлительность ЕЦБ поддерживает евро сейчас, но вредит его потенциалу
04.06.202076

Медлительность ЕЦБ поддерживает евро сейчас, но вредит его потенциалу

Время публикации: 16:18
Влияние на рынок:

ЕЦБ расширил пакет мер поддержки на 600 млрд евро (ожидалось 750 млрд) до 1350 млрд. Срок исполнения этой программы отодвинут, как минимум до июня 2021. Остальные параметры монетарной политики сохранены без изменений.

Этот релиз вернул евро к росту. EURUSD от уровня 1.1200, куда скорректировалась в начале дня, подскакивала до 1.1270. Единая валюта растет к доллару 9-й день подряд, прибавив за это время 3.7%. Если исключить кризисный рывок EURUSD в начале марта, обусловленный турбулентностью рынков, то нынешние уровни пары – это самые высокие с июля 2019 года.

Оптимизм покупателей питается как улучшением макро-картины региона, так и техническими причинами. Неизменно выкупаясь на спадах с начала года EURUSD сумела остаться в рамках долгосрочной тенденции на рост, проходящей через минимумы 2001 и 2016 годов. С этой позиции евро остается довольно дешевой.

Более локально интерес покупателей привлекается на фоне преодоления 200-дневной средней парой EURUSD.

Также интересно, что динамика EURUSD очень напоминает движения 2008/09 годов, но в гораздо более сжатом виде: тогда это были недели, этой весной уже дни. Как тогда, так и сейчас бегство от рисков вызвало давление на EURUSD. За этим последовал отскок в паре, так как ФРС действовала намного активней и масштабней. За отскоком шел новый импульс вниз, который завершился вместе с разворотом рынков к росту. Восстановление EURUSD тогда продолжалось вплоть до конца 2009, до первых признаков долговых проблем Греции, что подорвало доверие к евро.

Это не означает, что нужно следить за Грецией или Италией, а то, что текущий импульс роста в паре может быть связан с тем, что еврозона не спешит раздавать деньги на спасение своей экономики. Это локальный позитив, но с накоплением структурных долгосрочных рисков.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...