1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Высокие ожидания рынков делают рост хрупким
04.06.202065

Высокие ожидания рынков делают рост хрупким

Время публикации: 10:31
Влияние на рынок:

В четверг утром фондовые рынки решили сделать паузу после впечатляющего роста индексов днем ранее. S&P500 прибавил 1.4%, дойдя до 3115, максимумов с марта. К слову, это лишь на 7.8% ниже исторических максимумов. Германский DAX сейчас также всего на 10% ниже своих пиков, продемонстрировав в среду 4%-ное ралли на фоне нового пакета стимулов на сумму 120 млрд евро и преодолев 200-дневную среднюю.

Стоит понимать, что рынками движет разница между ожиданиями и фактом. Последние дни инвесторы настроены очень оптимистично, что повышает хрупкость роста.

Покупателей акций впечатляет, что занятость в Европе и США падает не настолько сильно, как ожидалось ранее. Однако существующие темпы превышают худшие моменты мирового финансового кризиса, несмотря на снятие ограничений.

К тому же, по Европе уровень безработицы ниже фактического из-за статистических нюансов подсчетов. Например, в Италии безработица в апреле упала с 8% до 6.3%, но лишь за счет того, что 745 тыс. выпали из числа рабочей силы. Подобное принудительное сокращение рынка труда в целом происходит и в других странах Европы, пусть и не в столь выраженном виде.

Участники рынка ЕС настраиваются на то, что позже сегодня со стороны ЕЦБ будут озвучены меры поддержки в виде смягчения политики. Также в круге ожиданий – массивные и быстрые программы помощи бизнесу. Более того, эти события уже практически заложены в котировки биржевых индексов.

Однако Европа неоднократно затягивала с запуском таких программ из-за внутренних разногласий и бюрократии. Поддержку ускоряла лишь крайне плачевная ситуация на рынках. Бурный рост, вероятно, даст политикам время на раздумья и оценку расходов, что обещает серьезно затянуть весь процесс.

Зачастую валютный рынок чувствует перемены чуть раньше фондового. Уже утром мы видим укрепление доллара к широкому спектру валют. Китайский юань сдает позиции второй день подряд, вернувшись к уровням на начало месяца. EURUSD забуксовала при росте выше 1.1200. Аналогично германский DAX с утра несколько корректируется после вчерашнего прыжка.

Похоже, сейчас рынкам требуется не только техническая, но и психологическая коррекция к реальности. Она вполне может произойти на этой или следующей неделе на фоне заседаний ЕЦБ и ФРС, а также данных по занятости в США.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...