1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Призрачная (пока) инфляционная угроза и страхи перед второй волной
12.05.202051

Призрачная (пока) инфляционная угроза и страхи перед второй волной

Время публикации: 10:22
Влияние на рынок:

Азиатские индексы теряют с утра во вторник около 1%, фьючерсы на европейские и американские индексы указывают на открытие в отрицательной зоне. Это связывается с появлением нового случая заражения в Ухане, что восстанавливает страхи перед второй волной распространения после снятия ограничений.

В то же время, глобальная картина наглядно показывает снижение количества заболевших за прошедшие сутки. На наш взгляд, за трудностями роста рынков следует искать другие причины. Казначейство США вытягивает ликвидность, размещая невиданные объемы гособлигаций, в попытках профинансировать пакеты поддержки. Пока минфин Штатов «пылесосит» рынок, спрос на доллары остается повышен.

К тому же, ФРС резко снизила масштабы покупок активов на свой баланс, что уменьшило поддержку для рынков.

Параллельно с этим инвесторы фиксируют прибыль по тем бумагам, которые отыграли провал февраля-марта. Продажи на росте выглядят преобладающей стратегией в последние дни. В фокусе – те активы, которые могут выиграть от глобального экономического замедления.

В первую очередь, это акции производителей товаров первой необходимости и сети продуктовых магазинов. При этом, происходит разрыв наработанных цепочек поставок, что заставляет думать о рисках взлёта продовольственной инфляции в ближайшие месяцы.

В современной структуре расходов продукты питания занимают далеко не главную роль, так что одновременно мы, вероятно, будем наблюдать рост цен на продукты питания и падение общих уровней цен.

Опубликованные утром данные по инфляции в Китае отметили замедление роста потребительских цен в апреле до уровня в 3,3% г/г. Для сравнения, в январе мы видели показатель в 5,4%. Снижение цен производителей ускорилось до 3,1%, демонстрируя почти годовой дефляционный тренд.

Позже днём будут опубликованы данные по США, от которых ожидается замедление CPI до 0.4% г/г, самого низкого уровня за почти пять лет. Без учёта цен на энергию и продукты питания, ожидается замедление до 1.7% г/г против 2.4% на пике в феврале. Как ни удивительно, этот показатель рискует попасть под давление в ближайшие месяцы, оправдывая смягчение монетарной политики.

Однако если смотреть дальше, то надвигающаяся перезагрузка логистических цепочек рискует стать серьезным аргументом в пользу роста инфляции. Если глобализация ранее была важным дефляционным фактором, то деглобализация обещает разогнать цены. Это в равной мере плохо скажется как на беднейших странах, так и на обеспеченных.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...