1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Занятость в США лучше ожиданий, но мало поводов для радости на рынках
08.05.202044

Занятость в США лучше ожиданий, но мало поводов для радости на рынках

Время публикации: 17:48
Влияние на рынок:

Снижение числа занятых в США по итогам апреля оказалось меньше ожиданий на полтора миллиона человек. Однако это не тот случай, когда такой промах способен вызвать продолжительное ралли рынков. Согласно опубликованному только что отчёту, число рабочих мест сократилось на 20.5 млн человек после снижение на 870 тыс. месяцем ранее (пересмотрено с -701 тыс.) до 131 млн. В последний раз столько рабочих мест было в начале 2011 года. Однако девять лет назад такое число занятых соответствовало 9% уровню безработицы против 14.7% сейчас. Это максимум за всю историю показателя с 1948 года.

Как во время мирового финансового кризиса, так и сейчас, внимание также стоит уделять более широкому показателю, где учитываются те, кто хотел бы устроиться на полный день, но не может по экономическим причинам (U-6). Этот показатель поднялся до 22.8%, то есть коснулась почти каждого четвертого.

Те же, кто остался при работе, получали заметно больше. Средняя почасовая оплата труда выросла на 4.7% за месяц и 7.9% к апрелю прошлого года. И это очень сильно, учитывая, что средняя продолжительность рабочей недели выросла на 0.1 часа к прошлому месяцу. Эта же тенденция, хотя и менее выраженная была в 2009-2010. Сокращениям в первую очередь подвергаются низкооплачиваемые сотрудники. На первых этапах «консолидации» это приводит к скачку в зарплатах и общей производительности. Суммарно, индекс общих отработанных часов в экономике США снизился на 16% от пика февраля, а полученных зарплат – на 13%. Исторически, эти оценки близки к экономической динамике.

Так как Америка придерживается плана смягчать карантин, будет важно смотреть за тем, как будут развиваться события далее, будут ли работодатели и далее оптимизировать производительность, либо сразу же вернутся к найму сотрудников.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...