1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Оппозиция Германии по QE давит на евро, и это надолго
06.05.202057

Оппозиция Германии по QE давит на евро, и это надолго

Время публикации: 11:42
Влияние на рынок:

Мировые фондовые индексы продолжают осторожный тренд на рост. Похоже, рынки тянет вверх страх упущенных возможностей, однако они не вполне уверены в дальнейших экономических перспективах, что хорошо видно на графиках индексов. По американскому S&P500 хорошо заметна фиксация прибыли в конце марта и апреля. Эти же тенденции, в более мелком масштабе, повторяются внутри дня. На внутридневных графиках недели видны провалы к финалу сессий, тогда как остальную часть времени преобладают покупки. Подобная динамика видна и сегодня – в том числе, по нефти.

Brent наслаждалась покупками, начиная от стрессово-низких уровней прошлой недели. Снижение волатильности также устранило важный раздражающий фактор для рынков в целом, но тут же появились два новых.

В первую очередь, это обвинения США о сокрытии информации о вирусе и угрозы, что «Китай за всё заплатит». В данном случае рынки действуют краткосрочно, исходя из новостей. Китайские рынки и юань уверенно восстанавливают потери конца апреля, что сохраняет уверенность: конфликт не перейдёт в фазу реального и значимого ущерба, а политики смогут договориться. Ведь они это делали ранее.

Вчера появился новый фактор, и это противостояние германского конституционного суда действиям ЕЦБ. Германия призывает в ближайшие три месяца выправить правовые несоответствия для программы покупки активов, которая проводилась с 2015 года. Это не только угрожает большим пересмотром прошлых действий, но и ставит палки в колеса ЕЦБ, который намерен расширить и углубить эти меры. В противном случае, Бундесбанк (самый крупный и влиятельный в зоне евро) окажется в стороне.

Тут опыт – на стороне пессимистов. Оппозиция Германии активной поддержке пострадавших Греции, Испании и Италии, вероятно стала важным фактором, который замедлял восстановление региона после финансового кризиса и обернулся годами низких темпов роста. Ещё хуже, что это дестабилизировало долговые рынки периферийных стран, вызвав распродажу евро.

Важный момент: это надолго подточило доверие к Еврозоне, впечатав в умы инвесторов идею, что единство ЕС – не вечно. Однако если раньше инвесторы боялись откола периферии, то теперь нарастает риск выхода Германии: пока на уровне единства монетарной политики и ЕЦБ. Однако ведь единая валюта и была тем самым цементом, который скреплял Еврозону!

Два витка долговых кризиса (сначала в Греции, потом в Испании и Италии) дважды отнимали у евро 20% стоимости.

Курс EURUSD так и не смог восстановиться в полной мере до 1.50, где был до острой фазы кризиса. Частично, вина ложится на медленные темпы роста экономики проблемных стран, которые оказались в жестких рамках бюджетной дисциплины. Это заставило ЕЦБ обратиться к QE, вызвав давление на ставки и курс евро, что так не нравится жителям Германии, предпочитающим сбережения и дорожающую национальную валюту. Добьются ли они своего? Пожалуй, только если выйдут из Еврозоны.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...