1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки смотрят вниз, и перспективы снижения пугают
01.05.202091

Рынки смотрят вниз, и перспективы снижения пугают

Время публикации: 10:46
Влияние на рынок:

Американские площадки закрыли торги четверга обширным снижением. Фьючерсы на S&P500 потеряли более 2.5% в последний торговый день месяца и теряют ещё 0.7% перед началом европейской сессии. Японские индексы вторят снижению, откатываясь от 8-недельных пиков по Nikkei225. Китайские рынки, как и ряд европейских, закрыты сегодня по случаю 1 мая.

Несмотря на снижение в последнюю сессию апреля, укрепление индексов множества стран по итогам месяца стало рекордным за многие годы, поскольку инвесторы выкупали резко упавшие активы в ходе мартовского обвала. Некоторые акции, вроде Zoom и Gilead Sciences, и вовсе стали новыми звездами рынка. Другие компании - напротив, страдают в новой реальности.

Шоком для рынков стало сокращение дивидендов Shell впервые за последние 80 лет. Эта компания была самым крупным плательщиком дивидендов среди участников FTSE100, за счет чего её акции входили в портфели множества пенсионных фондов. По итогам торгов в четверг, акции Shell потеряли 11.7%, резко развернувшись к снижению и уйдя в отрицательную территорию по итогам месяца. Подобное решение глава компании связал с высокой степенью неопределенности.

Вполне вероятно, вскоре мы увидим подобные шаги от других «дивидендных аристократов» - компаний, которые многие годы методично платили инвесторам и регулярно повышали эти платежи.

Вся систему дивидендных портфелей сейчас встала под угрозу. Но и компаниям «роста» от этого не легче. В марте-апреле мы наблюдали определённый хайп вокруг, к примеру, Netflix и Zoom. Теперь же инвесторы чаще задаются вопросом, насколько жизнеспособна бизнес-модель компаний в условиях многомесячного сокращения доходов населения и разрушения бизнеса.

Рынки в значительной мере лишаются также и другого фактора поддержки – выкупа акций. Сейчас – это еще один способ для бизнеса сохранить оборотные средства, сокращая обратный выкуп у акционеров.

Этим способом ранее активно пользовались IT гиганты, имеющие огромные суммы наличных. Компании предпочитали выкупать свои акции, а не платить дивиденды, что подстёгивало курс ценных бумаг, привлекая больше внимания публики. Предоставленные на откуп участникам рынка, они могут резко потерять в динамике.

Пережить пару недель или даже месяц, практически не выходя из дома, – это не такая большая проблема, как долгосрочное изменение модели расходов, когда люди максимально сокращают все не жизненно важные траты, обращая взор на низкомаржинальные товары.

Это же изменение предпочтений касается и акций. Люди бросились выкупать подешевевшие акции и индексы, но по мере роста безработицы и падения доходов они будут склонны продавать их, чтобы получить средства к существованию.

Все это склоняет нас к мысли, что в наступающем месяце даже в случае сохранения положительной динамики вряд ли стоит ожидать повторения мощного отскока по акциям, который мы наблюдали с 20-х чисел марта. Тогда индекс S&P500 отыграл 70% от обвала периода с февраля по март.

Вспомним, что в 2008 потребовалось более года, чтобы рынки вернули потери с острой фазы долгового кризиса. В конце 1929-го за 40% обвалом последовал откат на 25%, после чего были два года нисходящего движения, обесценившего акции более чем на 80%.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.5


Загрузка...