1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Есть ли жизнь после нефти по минус $40
21.04.202041

Есть ли жизнь после нефти по минус $40

Время публикации: 11:58
Влияние на рынок:

Цены на майские фьючерсы WTI в ходе торгов в США падали до -$40, поскольку нефть по этим поставочным контрактам попросту было негде хранить, а торговля ими завершается сегодня.

Такое часто бывает, что истекающие фьючерсы распродаются перед истечением, ведь трейдеры переключаются на следующий контракт. Но этот исторический обвал котировок повысил градус беспокойства на рынках. Во вторник утром цены на нефть продолжили снижение. Спот цены на Brent упали ниже $25, вернувшись в опасную близость к минимумам месяца.

Несмотря на то, что дешевая нефть – это одновременно и симптом проблем в экономике, и один из способов ее оздоровления, все же снижение котировок тянет за собой фондовые индексы. Инвесторы рассматривают нефть сейчас как лакмусовую бумажку (индикатор) состояния финансовых рынков. И пока вердикт ее состоит в том, что мир еще не стал на прочную основу восстановления.

Мы видели, как на прошлой неделе забуксовало восстановление фондовых рынков на признаках устойчивого снижения нефтяных котировок. Но еще страшней, что цены на золото также откатываются от максимумов, а индекс доллара движется вверх. Такое сочетание реакции рынков мы наблюдали в середине марта, в разгар экстремальных обвалов. Объясняется оно недостатком ликвидности на рынках, когда ценность наличных многократно растет повсеместно, поскольку ими можно как расплатиться по долгам, так и приобрести товары и услуги.

Ранее было принято считать, что японская иена обыгрывает доллар в такие периоды повсеместного делевереджа. Однако во второй декаде марта, когда наблюдались исторически экстремальные движения рынка, спрос на доллар побеждал всё. Если мы видим новую фазу этого движения, не стоит концентрироваться на иене как индикаторе спроса на безопасность. Доллар может сразу же стать лидером на рынке, а нефть и золото окажутся под краткосрочным, но сильным давлением.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...