1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабые экономические данные сбили настрой покупателей
16.04.202045

Слабые экономические данные сбили настрой покупателей

Время публикации: 10:32
Влияние на рынок:

Мировые фондовые индексы не смогли в среду удержаться на максимумах месяца.

Поступающие макроэкономические данные не дают инвесторам вернуться к покупкам, несмотря на масштабные стимулы и ожидания скорого ослабления ограничительных мер.

Настроения портят суммы, которые крупнейшие банки США откладывают для покрытия возможных убытков, а также новые сообщения о вероятных банкротствах крупных компаний. Пока банкротства касаются слабых нефтепроизводителей (FTS, ранее Whiting) и ритейлеров (JCPenney), которые и до этого испытывали трудности, а ситуация последних недель катализировала все процессы. Это можно назвать естественным очищением рынка. Пока оно остается на уровне слабых компаний, и не перекинулось на сравнительно здоровые.

Это же можно сказать и о положении целых государств. Международный Валютный фонд сообщил, что около 100 стран обратились к нему за финансированием или с просьбой об отсрочке выплаты по долгам. Волна дефолтов на федеральном уровне опасна тем, что потянет за собой как изменение отношений к другим «слабым» странам, так и пересмотр рейтингов компаний, усиливая давление на финансовых рынках.

Валютные рынки часто являют собой наглядное проявление этих процессов, и тут стоит отметить тревожный поворот.

Австралийский доллар и китайский юань развернулись к снижению в среду, и этот процесс развивается утром в четверг. AUDUSD в марте падала с 0.67 до 0.55, но к среде восстановилась уже до 0.6440.

Китайский юань остановил свой рост на подходе к 7.04 за доллар. В обоих случаях валюты стали продавать, когда они отыграли провал, происходивший аномальными темпами во второй декаде марта. Это стоит рассматривать как сигнал со стороны азиатских инвесторов: они не готовы верить, что ситуация полностью выправилась, настраиваясь, что экономическая активность не будет быстро восстанавливаться.

Моделью для рынков может служить ситуация 2008/09 годов, когда отскок после дикого провала окончился новой волной снижения. По AUDUSD это обернулось возвращением к тем же уровням, в то время как рынок акций обновлял минимумы.

По паре EURUSD отметка 1.1000 стала важным фронтом борьбы быков и медведей. Восстановление в первой половине месяца забуксовало на подходе к этой психологически важной отметке. Она может стать важным водоразделом настроений рынка.

Усиление продаж отражает настороженность инвесторов, а способность закрепиться выше данного уровня и развивать рост над 200-дневной средней (сейчас проходит через 1.1050) может рассматриваться как поворотная точка. Но мы еще эту точку не прошли.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...