1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть и евро становятся жертвами бюрократии
08.04.202066

Нефть и евро становятся жертвами бюрократии

Время публикации: 10:13
Влияние на рынок:

Пока не оправдались надежды рынков на то, что в США пройден пик распространения. Однако даже при стабилизации данного показателя индексы демонстрируют некоторый рост, рассчитывая на стимулы со стороны правительств и ЦБ.

Вчера днем Япония также объявила о выделении почти $1 трлн (20% от ВВП) на поддержку малого и среднего бизнеса. В США рассказали, что новая волна безработных начнет получать дополнительные выплаты уже на следующей неделе.

Возможность политиков быстро договариваться обещает стать важнейшим навыком для экономики на ближайшие месяцы. Оперативные пакеты поддержки финансовых рынков, малого и среднего бизнеса, а также потерявших доход людей – позволят либо кардинально ускорить, либо – наоборот, замедлить экономическое восстановление.

Это тот случай, когда многосторонние переговоры – зло. Всеобъемлющие и скоординированные шаги превращаются в бесконечную цепочку переговоров. Это касается как нефти, так и всеевропейского пакета поддержки.

Сегодня утром бюрократическая машина Европы проявила себя в негативном ключе, когда в ЕС не смогли согласовать пакет стимулов на 500 млрд евро, перенеся обсуждение на четверг. Подобные сообщения развернули евро к снижению, отняв около 0.5% всего за полчаса. Данная ситуация возвращает нас в эпоху долговых проблем Греции и Испании, которые чуть не стоили региону единства и опустили котировки пары EURUSD на 30%. Инвесторы опасаются, что страны не сделали главный вывод из ситуации того времени: быстрое решение снижает конечную цену.

Это же можно сказать и о приближающихся переговорах «Мега-ОПЕК». Неспособность чиновников России и Саудовской Аравии договориться между собой, а также последующая «игра мускулами» вызвали обвал котировок нефти, основного ресурса доходов этих стран. Сейчас, месяц спустя, они уже обсуждают почти десятикратно большее сокращение.

Накануне шансы того, что к соглашению присоединяться Штаты, Канада и, скажем, Норвегия резко таяли. Америка сообщила, что не будет участвовать в добровольном сокращении, ведь уже сейчас там идет снижение добычи, вследствие обвала котировок.

Долгосрочно, это правильный рыночный подход, который дает определенное преимущество тем, у кого цена ниже. Однако сейчас, когда энергетический рынок находится в состоянии шока, ему нужно не свободное плавание, а опора в виде регулирования добычи или потребления на уровне правительства. Без этого ценам на нефть может предстоять еще один поход вниз в поисках дна, и этот путь обещает оказаться тяжелым как для нефтедобытчиков, так и для финансовых рынков, которые нервно реагируют на волатильность котировок энергоресурсов.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...