1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ослабление доллара к евро – хороший сигнал для рынков
30.03.202091

Ослабление доллара к евро – хороший сигнал для рынков

Время публикации: 12:13
Влияние на рынок:

Мировые центробанки продолжают наращивать ликвидность финансовой системы в попытке надавить на краткосрочные процентные ставки. Тем самым, они смягчают удар по бизнесу. Последним таким крупным примером стал Народный Банк Китая, который в понедельник объявил о снижении показателя на 20 базисных пунктов, а РБНЗ сказал, что будет принимать корпоративные облигации в качестве обеспечения займов.

Действия мировых ЦБ сдерживают отступление рынков, которые неуверенно переползли в зеленую зону после открытия торгов в понедельник.

Как и ранее, мы считаем, что стоит с осторожностью смотреть на всплески оптимизма до тех пор, пока распространение коронавируса продолжает ускоряться, а карантинные меры – ужесточаться. За последние дни появились некоторые признаки стабилизации темпов распространения заболевания. Это позволяет делать осторожные прогнозы, что текущие карантинные меры в странах Европы и в США не будут ужесточаться. Говорить об их снятии пока слишком рано: для этого число новых зараженных должно перейти к устойчивому снижению.

В условиях, когда монетарные власти всех стран выжимают в пол педаль монетарного смягчения, для трейдеров на валютном рынке выделять какие-то устойчивые тренды становится еще более сложной задачей. Последний подобный пример в современной истории был в 2008-2009 годах. Из этого урока мы можем извлечь идею, что валюты будут экстремально волатильны, лихорадочно мечась от роста к падению рекордными темпами.

Это мы видели в конце 2008 года, когда EURUSD за 5 недель упала с 1.45 до 1.23. Примерно столько же времени потребовалось на отскок обратно, но после этого вновь было 10-недельное снижение в область 1.25. Потом пара вернулась к росту незадолго до такого же разворота на рынках.

Если EURUSD и на этот раз выступает столь же надежным индикатором, можно с некоторой долей осторожности ожидать разворота ситуации в сторону улучшения.

Прямо сейчас, на старте торгов в начале недели мы видим откат EURUSD на 0.6%, до 1.1070 от 1.1140. В то же время, тяга в доллар может быть вызвана традиционным повышением спроса на американскую валюту в конце квартала, и иметь непродолжительное влияние на рынки.

Важным сигналом для трейдеров является закрытие прошлой недели выше 200-дневной средней, что зачастую предшествует значительному усилению покупок по паре в ближайшие дни и может также выступить предвестником глобального разворота тренда на рост.

В свою очередь, это является позитивным сигналом для рынка акций, отражая ослабление доллара к основным конкурентам и может вернуть спрос на акции в ближайшие дни. При этом, важно помнить, что пока преждевременно говорить о надеждах на устойчивое восстановление.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...