1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сначала торговые войны, теперь – коронавирус: что тянет евро вниз к доллару и фунту
19.02.202069

Сначала торговые войны, теперь – коронавирус: что тянет евро вниз к доллару и фунту

Время публикации: 13:09
Влияние на рынок:

Единая валюта опустилась до 3-летних минимумов к доллару, поскольку опубликованные накануне индексы деловых настроений Германии и США резко контрастировали с ожиданиями. Немецкий Индекс деловых настроений от ZEW, зачастую, используется в качестве опережающего экономического индикатора: на этот раз, он неприятно удивил экономистов. Февральские данные показали резкое снижение с 26.7 в январе до 8.7 в феврале. Оценка текущей ситуации также перестала улучшаться и глубже ушла в отрицательную территорию, отметив ухудшения оценок на протяжении уже восьми месяцев.

Сразу после публикации этой статистики, евро старался держаться на уровнях выше 1.0830, однако затем провалился под 1.08, где остается и сейчас, под гнетом данных из США.

Американский индекс Empire State Manufacturing подскочил с 4.8 до 12.9, самого высокого уровня с мая прошлого года, отреагировав на стимулы ФРС и частичное торговое соглашение с Китаем.

В целом, бизнес как США, так и Европы уязвим перед проблемами мировой торговли и настороженностью бизнеса из-за последствий коронавируса. Как Америка, так и Европа дают схожий ответ на угрозы, смягчая монетарную политику. Однако раз за разом мы убеждаемся, что бизнес в США очень быстро возвращается в норму, в то время как в Европе показатели еще долго будут тянуть за собой шлейф проблем.

Подобный дисбаланс, в первую очередь, отражается на динамике пары евро/доллар, которая выступает стабилизатором, вызывая снижение курса. После таких данных рынки все в большей степени опасаются, что Европе могут потребоваться новые монетарные стимулы, в то время как США могут обойтись из без них. Ослабление евро к доллару вполне может продолжиться в ближайшие недели и месяцы, пока мы не увидим разворот фундаментальных показателей.

Интересно также, что европейская валюта хромает по сравнению с фунтом. Пара EURGBP опускалась вчера ниже 0.83 – области минимумов с 2016 года, поскольку стерлингу помогала сильная статистика рынка труда. Данные о росте обращений за пособиями по безработице лишь на 5.5 тыс. в январе с натяжкой можно назвать здоровыми: за последние три года снижение к прошлому месяцу наблюдалось лишь трижды. И все же эти цифры оказались значительно лучше прогноза на повышение в 20.2 тыс. Получается, что официальный выход Британии из ЕС не обернулся лавиной увольнений, а уровень безработицы в конце года оставался на многолетних минимумах.

В то же время, евро тестирует многолетние минимумы сразу к двум наиболее популярным конкурентам: доллару и фунту. Ослабление валюты считается благом для экономики в среднесрочной перспективе, поскольку подстегивает рост экспорта. Однако сейчас эта слабость евро является признаком болезни экономики региона и может сохраняться вплоть до появления «зеленых ростков» со стороны экономических показателей.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...