1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Корона вируса: акции каких компании стали фаворитами рынка
14.02.20205217

Корона вируса: акции каких компании стали фаворитами рынка

Время публикации: 13:42
Влияние на рынок:

Новости о «загадочном» китайском коронавирусе три недели назад взорвали заголовки мировых изданий. Тем не менее, инвесторы на свободных финансовых рынках в любой ситуации могут извлечь выгоду, даже если рынки лихорадит.

Чтобы точно оценить ситуацию, стоит взглянуть на фондовые рынки точки зрения долгосрочного влияния, а также в моменте.

Первоначально, ситуация с вирусом вызвала панику, грозя полностью нарушить налаженные экономические процессы. Поэтому рынки, в особенности азиатские, стремительно летели вниз. Пик страха пришелся на открытие китайских площадок после продолжительных новогодних праздников: потери составили около 8%.

С тех пор почти ежедневно азиатские рынки прибавляли, уже практически отыграв весь провал начала февраля. Китайские власти моментально отреагировали, беспрецедентно вливая ликвидность в национальную экономику и ограничивая некоторым участникам возможность спекулятивно продавать акции.

Этот тренд задал Трамп, с приходом которого на пост президента США инвесторы словно сместили фокус с рынков на вопросы политики. Рынок акций стал одновременно судьей и мерилом успеха в любых политических начинаниях. Он показал, что политики и центробанки сумеют «залить» любую глобальную проблему деньгами. В четверг, 13 февраля, рынкам хватило всего нескольких часов, чтобы преодолеть спад на новостях о резком росте числа заболевших коронавирусом в Китае. Уже вечером того же дня S&P500 вновь ставил рекорды.

Такой подход провоцирует повышенный спрос на рисковые активы. Считается, что сильнее всего прибавляют котировки так называемых компаний «роста». В наше время, как и в 1990-е, это компании, связанные с высокими технологиями, IT. В частности, за пять лет, с 1995 по 2000, индекс Nasdaq вырос в десять раз, а за последнюю пятилетку – удвоился.

Сохранение текущего политического курса будет сигнализировать о том, что в ближайшем будущем лидерами для инвесторов останутся Apple, Google, Amazon и Tesla. В качестве ключевых показателей будет рост клиентской базы IT-гигантов и повышение цен на акций. В меньшей степени они будут смотреть на дивиденды и стабильность котировок.

Впрочем, у истории роста Nasdaq конца 1990-х есть и продолжение. В какой-то момент без весомых причин рынок развернулся к снижению и падал последующие два года, потеряв до 80% от пиковых значений. Тем, кто рассчитывал «переждать просадку», потребовалось 12 лет, включая период мирового финансового кризиса, когда стоимость акций падала вдвое от предкризисных уровней.

Лучше других в те времена чувствовали себя акции таких «скучных» компаний, как производителей продуктов питания (Coca-Cola, Nestle), коммунальных услуг и региональных транспортных предприятий. Зачастую, они ограничены в своих возможностях, но привлекают инвесторов регулярными дивидендами и устойчивостью к кризисам.

Вероятно, политика поддержки рынков пока не изжила себя, а, значит, у компаний «роста» еще остается потенциал для укрепления. Однако нельзя сказать, что это будет продолжаться бесконечно, и рынки могут внезапно переключиться на защитные активы. Последний случай произошел с Tesla в 2018/2019, за полгода отняв более половины у стоимости компании. Инвесторы готовы в любую секунду переметнуться из одного лагеря в другой - и обратно, а стратегия «купил и забыл» может оказаться болезненной. В текущей ситуации нужно быть начеку, имея возможность перейти с одного актива (или целого класса) – на другой.

«Вишенка на торте» - традиционная тихая гавань золото. На него опасно делать ставку, если ожидается крах финансовых рынков. Оно уверенно растет лишь после того, как становится понятно, что мировыя финансовая система избежала коллапса, а политика правительств и центробанков вернет инфляцию на траекторию здорового роста.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.1


Загрузка...