1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки стабилизировались, в надежде на реакцию властей и центробанков
28.01.202061

Рынки стабилизировались, в надежде на реакцию властей и центробанков

Время публикации: 12:36
Влияние на рынок:

В то время, как новости о распространении коронавируса остаются довольно тревожными, во вторник рынки демонстрируют некоторый спрос на риски, или же движутся в боковом направлении, избегая дальнейшей просадки. Похоже, участники сейчас решили осторожно «выкупить дно».

Такая динамика заметна и на рынке валют, и на рынке акций. Японская иена теряет позиции, поднявшись выше 109 после провала к 108.70 в понедельник. Оффшорный китайский юань торгуется по 6.967, хотя вчера курс доходил до 6.988 за доллар. Фьючерсы на европейский индекс Euro50 прибавляют 0.65% после провала на 3.7% с начала прошлой недели на новостях о распространении коронавируса.

Трейдеры должны понимать, что рынки могут довольно быстро развернуться к снижению, если интенсивность плохих новостей вновь будет нарастать. Пока же участники, судя по всему, реагируют на то, что число умерших перестало расти в геометрической прогрессии, и по-прежнему нет новостей о смертельных случаях за пределами Китая.

Кроме того, страхи перед влиянием вируса на экономику несколько удерживаются тем фактом, что власти многих стран открыто заявляют о существующих рисках. Это сигнал для рынков, что центробанки или правительства готовы распечатать экономические стимулы, дабы избежать экономических шоков.

В частности, Япония обращает внимание не только на риски для экспорта, но и на тот факт, что страхи перед болезнью могут сдержать внутреннее потребление. Скорей всего, мы услышим больше подобных заявлений в ближайшие дни и недели, поскольку протекционистский подход и стремление усилить внутреннее потребление стали основной мыслью политиков по всему миру.

Фокус инвесторов также плавно перетекает на ФРС, чье заседание по монетарной политике назначено на завтра. Инвесторы не ждут изменений ставки, однако будут пристально следить за тем, как отреагирует Резервная Система на внешнюю угрозу и укрепление доллара с начала года. За последние годы американский центробанк начинал проявлять беспокойство еще задолго до проявления существенных признаков ослабления в стране, опираясь только на сигналы извне.

Периодическое смягчение риторики при внешних проблемах стало одной из ключевых причин самого продолжительного периода экспансии в США за всю современную историю. Впрочем, для трейдеров это не означает немедленной просадки доллара, ведь подобные развороты в прошлые годы не приводили к его существенному ослаблению.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...