1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки с оптимизмом смотрят в будущее
17.01.202041

Рынки с оптимизмом смотрят в будущее

Время публикации: 19:00
Влияние на рынок:

Стакан макроэкономических показателей наполовину полон. Оптимистическая реакция рынков на неоднозначные данные проявлялась как неделей ранее с отчетами по занятости из США, так и относительно сегодняшнего уровня ВВП Китая.

Фактически, результаты за IV квартал 2019 отметили замедление темпов роста экономики до 30-летних минимумов. Кварталом ранее подобное замедление рассматривалось как достаточно весомый повод для распродажи на рынках. Сегодня же – напротив, очевидны признаки стабилизации, поскольку рост остался на уровне 6% г/г в течение второго квартала подряд. Китайский юань на этих новостях вернулся к росту против доллара: пара USDCNH опустилась до 6.85, минимального значения с июля 2019 года.

Среди значимых движений валютного рынка стоит выделить динамику швейцарского франка. Утром в пятницу USDCHF и EURCHF откатываются от многомесячных минимумов. Ралли франка с начала недели было связано со спекуляциями на тему того, что Национальный Банк будет снижать масштаб интервенций на валютном рынке, препятствуя росту франка. Впрочем, сейчас повышение курса CHF можно сравнить с движением против течения, в условиях падения цен на защитные активы. Поэтому обозначившийся в пятницу разворот может выйти за рамки традиционной пятничной фиксации прибыли, растянувшись на более длительный срок.

Также стоит отметить преодоление USDJPY отметки 110. Это психологически важный круглый уровень. Равно как и отметка в 29000 по Dow Jones, после взятия которой индекс уверенно продолжил повышение.

По GBPUSD продолжается борьбу за уровни вокруг 1.3000. Пару, вопреки слабым данным, аккуратно выкупают после провала в начале недели. Показатели розничных продаж, публикуемые позже сегодня могут как вернуть курс к снижению, подтвердив слабость британской экономики, так и спровоцировать усиление покупок в том случае, если отметится восстановление розничной активности.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...