1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Опасно скучный рыночный рост
19.11.201952

Опасно скучный рыночный рост

Время публикации: 14:00
Влияние на рынок:

На рынках становится довольно скучно. Внутридневные попытки игроков зафиксировать прибыль продолжают выкупаться. Американские площадки к началу торгов вчера оказались под давлением. Однако этот провал также оказался выкуплен к концу дня на фоне позитивного настроя азиатских рынков.

Стоит вспомнить, что обещания снижения ставок со стороны ФРС вызывало ралли в июне - первой половине июля, и рассматривалось как основная причина роста рынков вплоть до прошлой недели. Однако теперь драйвер сменился. В центре внимания – ожидания инвесторов, что Пекин будет стимулировать собственную экономику в борьбе с экономическим замедлением. Отдельно стоит отметить, что надежды на скорое заключение сделки вновь постепенно тают. Впрочем, рынки на этом не концентрируются, продолжая забираться все выше и находя все новые точки опоры. Так, они очевидно считают стимулы США, Китая и мягкую политику Европы и Японии достаточной для преодоления назревшего замедления.

В качестве подтверждения, ключевые индексы Европы и Америки направляются в область перекупленности, как это уже случилось с RSI. На дневных графиках индикатор подает сигналы к тому, что котировки забрались слишком быстро и слишком высоко. Таким образом, это увеличивает шансы на – как минимум – краткосрочную коррекцию.

Отметим, что, находясь в области перекупленности, рынки могут довольно быстро развернуться к снижению, как только прекратится рост, пропустив фазу топтания на вершине. Сигналом для серии продаж формально может стать возвращение RSI в область ниже 70, против уровня 75 по индексу Dow Jones и S&P500. Кстати, EuroStoxx50 в начале прошлой недели также достигал своего пика, и с тех пор он продолжает демонстрировать прирост: правда, незначительный.

Если бы рынки развернулись от текущих уровней, значимой целью коррекции для американских индексов могли бы стать максимумы июля. То есть мы могли бы наблюдать снижение на 3.3% по S&P500 и 2.5% - по Dow Jones. EuroStoxx50 зачастую более уязвим для коррекций, а потому может потерять половину последнего полуторамесячного ралли, просев на 2.4%. Европейский индекс последние четыре года неоднократно откатывался вниз от текущих уровней, и вряд ли на этот раз медведи сдадутся просто так. Тем более, что макроэкономические данные заставляют с осторожностью смотреть на перспективы мирового экономического роста, несмотря на попытки центробанков накачать рост деньгами.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...