1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынкам требуется больше хороших новостей для роста
08.11.201955

Рынкам требуется больше хороших новостей для роста

Время публикации: 17:16
Влияние на рынок:

Американские рынки обновили исторические максимумы в четверг днем, а европейский EuroStoxx50 оказался вблизи самых высоких значений с 2015 года после сообщений о готовности США и Китая снимать тарифы фазами по мере подписания торгового договора.
Эти комментарии вернули покупки на фондовые рынки, а также обернулись распродажей облигаций и золота – традиционными тихими гаванями для инвесторов. Золото в какой-то момент теряло внутри дня около 2%, опускавшись до 1461 и доведя потери с начала недели до $53.

Тем не менее, утром в пятницу азиатские индексы откатываются от своих локальных максимумов, равно как и фьючерсы на европейские и американские фьючерсы на индексы.

Прогресс в торговых переговорах уже достаточно длительное время отыгрывается рынками, поэтому им требуется более высокая «доза» хороших новостей для продолжения ралли.

Это означает, что несмотря на обновление максимумов днем накануне, индексы все же явно буксуют, что делает ралли неустойчивым. Текущую ситуацию скорее можно назвать финальной стадией ралли, к которому достаточно поздно присоединяться новым игрокам.

На валютном рынке сохраняется повышенный спрос на китайский юань, который вырос до уровней вблизи 3-месячных максимумов к доллару, несмотря на укрепление последнего. Американская валюта прибавляет к евро и японской иене, так как спекулянты спешат сделать ставку на улучшение макроэкономических показателей США и Китая после подписания соглашения.

Но опять же, тут стоит сохранять более настороженную позицию. Долговые рынки уже заложили в котировки, что в декабре не будет снижения ставки, так что этот драйвер роста доллара уже исчерпал себя. К тому же стоит обратить внимание на резкое торможение кредитования в сентябре. Несмотря на снижение ставок, объем кредитов американских домохозяйств вырос на 9.5 млрд. против 17.8 месяцем ранее.

Кроме того, в конце сентября наметился тренд на рост числа повторных обращений за пособиями по безработице в США.

Данные из Китая также говорят о негативных последствиях торговых споров. Экспорт и импорт продолжает падать, согласно опубликованным утром данным. А банковский сектор отмечает дальнейшее ухудшение условий кредитования, требуя от правительства новых стимулирующих мер.

На данном этапе мировой рынок не может расти «сам по себе», опираясь на экономические данные. Ресурсом роста остались только политические обещания и смягчения монетарных условий. Это очень опасная ситуация. Очень скоро, в течение нескольких месяцев или кварталов, этот ресурс исчерпает себя, и тогда мало что остановит рынки от провала.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...