1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Средний бизнес в США не разделяет оптимизма S&P500
29.10.201932

Средний бизнес в США не разделяет оптимизма S&P500

Время публикации: 13:23
Влияние на рынок:

S&P500 закрыл торги понедельника на исторических максимумах, прибавив 0.55% по итогам дня. Одновременная близость нового снижения ставок от ФРС и заключения торговой сделки США-Китая называют ключевыми драйверами роста рынка. Президент Трамп в своем твиттер не сумел обойти это событие стороной, приписав заслуги на свой счет.

По идее, разрешение торговых споров и смягчение монетарной политики должны помогать в равной степени всем акциям, поскольку «прилив поднимает все лодки в море». S&P500 зачастую рассматривается в качестве индекса широкого рынка, так как в него входят акции 500 крупнейших компаний США. Однако более детальный анализ позволяет отметить, что лишь пятерка тяжеловесов (Apple, Microsoft, Visa, MasterCard и Oracle) в наибольшей степени ответственна за это 30% ралли с минимумов конца прошлого года.

Индекс Russell 2000, куда входят акции компаний малой капитализации, сейчас на 10% ниже пиковых уровней, достигнутых в сентябре 2018 года, когда участники рынка отбросили надежды скорого достижения торгового соглашения Китая и США. Данный индекс курсирует вблизи локальных пиковых уровней. Однако с мая этого года отмечается тренд на понижение максимумов, да и локальные минимумы становятся все ниже.

Такая динамика рынка отмечает, что средний бизнес буксует в текущих экономических условиях, и лишь крупнейшие IT корпорации умеют использовать текущие, практически монопольные положения в своих отраслях для роста выручки и прибыли.

Впрочем, избыточный вес голубых фишек в индексах S&P500 и Dow Jones делает их уязвимыми перед коррекцией в том случае, если новости станут менее оптимистичными. Все же рынки акций в значительной степени зависимы от макроэкономических показателей, которые в избытке будут публиковаться на этой неделе.

Так, сегодня на повестке дня – данные по ценам на рынке жилья и оценки потребительских настроений. В обоих случаях ожидается прирост после провала в предыдущие месяцы.

Восстановление данных индексов должно подтвердить, что политика ФРС приносит свои плоды. Однако не стоит бежать впереди паровоза, набирающего скорость. В среду, за несколько часов до решения ФРС по ставке, выйдет первая оценка ВВП за III квартал и оценки рынка труда от компании ADP. От пятничных NFP и вовсе ожидается скромный прирост на 90 тыс., что почти в 2 раза хуже средних темпов роста за период последней экономической экспансии.

Проще говоря, рынки, в виде индексов S&P500 и Dow Jones, вполне могут оступиться в ближайшие дни, если весьма смелые ожидания участников торгов не получат подтверждение в виде сильных макроэкономических данных.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...