1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. США-Китай: прорыв по сделке обернулся разворотом
14.10.201984

США-Китай: прорыв по сделке обернулся разворотом

Время публикации: 13:17
Влияние на рынок:

Дональд Трамп в пятницу объявил, что торговые войны близятся к завершению. Первая фаза заключения торговой сделки между США и Китаем стала наиболее значимым прорывом за всю 15-месячную историю споров между сторонами. По результатам новостей о сделке, финансовые рынки пережили значительный рост.

Шанхайский индекс голубых фишек China A50 обновил максимумы с февраля 2018 года и укрепился с четверга более чем на 4%, а китайский юань за это же время подскочил на 1.3%. На американских рынках S&P500 подрос на 3% к минимумам четверга, однако достиг лишь уровней начала октября.

Покупки сдерживались опасениями инвесторов о том, что самые трудные моменты соглашения между Китаем и США попросту вновь отодвинуты на более поздний срок. Подписание данного торгового соглашения похоже на сбор урожая, начиная с самых легкодоступных плодов. Однако чтобы окончательно разрешить споры, придется затрачивать все больше усилий на каждый последующий шаг. Политические наблюдатели отмечают, что Трампу, в условиях раскручивающейся истории с импичментом, попросту была необходима небольшая победа, чтобы ослабить натиск его противников.

Для рынков важной победой является пауза в дальнейшем повышении тарифов. Однако уже введенные меры оказывают негативное влияние на экономику. Опубликованные утром китайские данные по внешней торговле отметились падением как экспорта, так и импорта. Это верный признак замедления второй по величине мировой экономики. Данные слабей ожиданий вызвали разворот азиатских индексов в сторону снижения.

В понедельник торги, вероятно, будут проходить весьма спокойно, в связи с праздниками на американском и канадском рынках. Скорей всего, инвесторы будут переходить к более реалистичным оценкам итогов сделки после волны первоначального оптимизма.

Кроме того, стоит обратить внимание, что на этой неделе стартует сезон отчетности крупнейших американских компаний, что также будет привлекать внимание рынков. Игроки будут пытаться оценить, насколько торговые споры с одной стороны и сокращения ставок с другой стороны повлияли на показатели и прогнозы компаний.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...