1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Трамп вновь атаковал ФРС. Через Twitter
12.09.201947

Трамп вновь атаковал ФРС. Через Twitter

Время публикации: 12:27
Влияние на рынок:

Президент США опубликовал резкий пост в социальной сети, призвав Федрезерв снизить основную ставку до нуля или даже ниже, чтобы правительство могло рефинансировать долги на более выгодных для себя условиях. Его посыл основывается на одном из излюбленных приемов: повышении требований выше всяких рациональных уровней, чтобы было куда отступать и все равно оставаться в выигрыше. Однако регулятор, вполне вероятно, проигнорирует это заявление, ведь оно не соответствуют двойному мандату «поддержания стабильной инфляции и полной занятости».

Достаточно вспомнить, что Федрезерв снижал ставки до нуля и запускал программу выкупа активов на баланс лишь в период резкого экономического спада, когда уровень безработицы был близок к 10%. В настоящий же момент даже сравнительно слабый пятничный отчет рынка труда демонстрирует, что экономика США – напротив, наращивает рабочие места, хотя безработица находится вблизи 50-летних минимумов.

У политики экстремально низких ставок есть и своеобразный побочный эффект, которого хочет добиться Трамп. Нулевые или отрицательные краткосрочные ставки снижают доходность долговых обязательств, что, в свою очередь, уменьшает затраты на обслуживание госдолга.

В прошлом месяце доходность 10-летних облигаций США опускалась до 1.5%, тогда как 10 лет назад это были 3.8%, 20 лет назад эта доходность превышала 5%, а 30 лет назад – приближалась к 8%. Проще говоря, Трамп призывает ФРС еще больше снизить процентные ставки, чтобы Штаты перезаняли капитал на рынке на более выгодных условиях.

Неоправданно низкие ставки, равно как и QE, могут быть расценены как финансирование правительства, а это категорически запрещено.

Еще один потенциально желаемый Трампом эффект от неоправданно низких процентных ставок – ослабление курса национальной валюты, тогда как инвесторы будут предпочитать фондировать долларами покупки зарубежных активов. Однако при длительном ослаблении национальной валюты рынки будут закладывать дополнительную премию в доходность гособлигаций. Это нивелирует эффект от низкой ключевой ставки и может глобально ослабить доверие к доллару как резервной валюте и средству платежа.

В финансовом мире доверие – самое важное, поэтому Федрезерв и Минфин США очень чувствительны к этой теме, зачастую, дистанцируясь или стараясь нивелировать громкие призывы Трампа к ослаблению доллара и обрушению ставок.

Показательна реакция рынка на твиты Трампа: рост доллара остановился, но к снижению так и не развернулся, хотя до этого пытался вести себя именно так. Рынки уже не ждут, что очередные эмоциональные заявления главы правительства кардинальным образом повлияют на линию поведению ФРС или курс американской валюты. Рычаг влияния президента на экономику через социальные сети, судя по всему, слабеет с каждым днем.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...