1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Обещания новых стимулов в Китае и выжидательная позиция инвесторов в Европе и США
11.09.201938

Обещания новых стимулов в Китае и выжидательная позиция инвесторов в Европе и США

Время публикации: 12:29
Влияние на рынок:

Редактор влиятельной китайской газеты Global Times сегодня сообщил в своем Твиттер о том, что страна «намерена ввести важные меры по ослаблению негативного влияния торговой войны». По инсайдерской информации, которой поделился с подписчиками Ху Сицзинь, «эти меры принесут пользу некоторым компаниям как Китая, так и США». При том, что журналист не сослался на источник, новость разлетелась по всем мировым СМИ, позитивно влияя на курс юаня.

Тем временем, стимулы «в случае экономического кризиса» обещает и министр финансов Германии. Эти заявления оказываются важной жизненной силой, стоящей в среду за динамикой европейских рынков.

Подливают масла в огонь и события вокруг Brexit: риски выхода Британии из ЕС без сделки тают с каждым днем.

Также стоит отметить, что позитивный фон с начала месяца возвращает спрос на акции и сокращает тягу в защитные активы. Так, постепенно из фокуса инвесторов выходят долгосрочные гособлигации развитых стран и золото. Также бросается в глаза миграция капитала из акций высокотехнологичного сектора – в доходные бумаги.

Стоит обратить внимание, что расстановка сил по основным американским индексам слабо изменилась за предыдущие три торговых сессии. Этот настораживающий знак подтверждает, что денег в стране больше не становится. Скорее всего, это продлится до тех пор, пока правительства не распечатают новые пакеты мер, а центральные банки – не проведут новый раунд смягчения политики.

Валютный рынок как индикатор настроений инвесторов указывает на веру в успех стимулирующих мер Китая, что видно по приросту AUDUSD на 2.8% чуть больше чем за неделю. Японская иена потеряла за эти дни 2%, также отражая повышение спроса на акции и отход от защитных гособлигаций. Китайский юань набирает позиции, что также является отражением возросшего локального оптимизма.

При этом, EURUSD зависла на уровнях чуть выше 1.1000 в ожидании новых сигналов от ЕЦБ в четверг. Это важный сигнал того, что большинство игроков все же рассматривают текущую ситуацию как момент для выбора сигналов дальнейшего тренда. Будем следить за ситуацией по азиатско-тихоокеанским валютам, которая на этом фоне может измениться, несмотря на позитивную динамику с начала месяца.

Не стоит также забывать, что торговые конфликты серьезно подточили темпы развития экономики. Это видно по затухающим темпам роста занятости в США и близкой рецессии в Германии. Вместе с тем, торговые споры остаются нерешенными, дамокловым мечом сохраняя риски над рынками.

Таким образом, стоит с большой осторожностью относиться к текущей тенденцией роста в Азии, поскольку показатели региона могут в любой момент развернуться в обратную сторону, если правительства и регуляторы не оправдают ожиданий инвесторов.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...