1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай и Германия играют в поддержке, мяч – на стороне ФРС
19.08.201934

Китай и Германия играют в поддержке, мяч – на стороне ФРС

Время публикации: 12:25
Влияние на рынок:

На старте торгов в понедельник графики глобальных рынков выходят в «зеленую зону» на фоне всеобщего смягчения политики и надежд на дальнейшие стимулы.

К примеру, Народный Банк Китая объявил о реформе процентных ставок, призванной смягчить условия кредитования для компаний. Реакция на эти меры последовала незамедлительно: китайские фондовые индексы прибавили более 1.5% с начала дня.

До этого в пятницу сообщалось, что коалиционное правительство Германии готовится к пересмотру своего бюджетного правила. Этот жест должен помочь экономике страны избежать рецессии. На прошлой неделе также стало известно о сокращении ВВП по итогам Q2. При этом, деловые настроения в августе опустились до многолетних минимумов, что обещает вылиться в еще большее снижение к концу третьего квартала.

Поясним, что как Германия, так и Китай в значительной степени зависят от состояния мировой торговли, а потому они первыми испытывают на себе давление разрастающихся торговых конфликтов. Правительства этих стран практически синхронно продумывают меры поддержки внутреннего спроса, не имея значительной возможности влиять на спрос внешний.

Аналогичных мер стимулирования ждут и от множества других экономик. Такой «гнет надежд» продолжает вызывать дальнейшее снижение процентных ставок на долговых рынках. Отметим, что низкие ставки поддерживают привлекательность сырья и акций. Для глобальной экономики в целом это также позитивный фактор, который усиливает привлекательность кредитования. С другой стороны, на рынках присутствует и своеобразный страх перед низкими ставками, ведь они сопутствуют экономическим спадам. Получается, что инвесторы ждут новостей о мягкости, которой одновременно и опасаются, усматривая в ней верный признак рецессии. В подобных неоднозначных условиях мировым ЦБ предстоит точно взвешивать свои слова, чтобы не спровоцировать ненужную волатильность. Важно помнить, что она может быть вызвана как излишне мягкой, так и излишне жесткой позицией. Какой выбор будет сделан – узнаем на этой неделе.

Так, в среду будут опубликованы протоколы заседания FOMC, которые должны пролить свет на истинные причины снижения ставки в июле. В четверг и пятницу на симпозиуме центробанков в Джексон-Хоул прозвучат наиболее свежие оценки и прогнозы по монетарной политике. Главный вопрос, на который рынки будут искать ответ, – готова ли ФРС и далее снижать ставки. Наиболее вероятный сценарий сейчас – это планомерное снижение ставок на каждом из оставшихся трех заседаний Федрезерва в этом году. Ранее Пауэлл отмечал, что июльское смягчение – лишь небольшая корректировка, а не начало длительного цикла.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...