1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи в США и Британии растут из-за страха перед будущим
16.08.201939

Розничные продажи в США и Британии растут из-за страха перед будущим

Время публикации: 12:00
Влияние на рынок:

Фондовые рынки Азии прибавляют с утра благодаря намекам на новые стимулы со стороны правительства Китая. Впрочем, обещания эти не содержали никаких подробностей, кроме общих фраз о намерении подстегнуть располагаемый доход. Очевидно, власти Поднебесной пытаются таким образом усилить внутренний спрос в попытке поддержать национальную экономику в условиях торговых споров с США.

MSCI, индекс Азиатско-тихоокеанского региона, растет на 0.2%, а Шанхайский China A50 прибавляет 0.8%. В то же время, долговые рынки сохраняют настороженный настрой, отмечая повышенный спрос на защитные гособлигации: это верный признак беспокойства вокруг долгосрочных темпов роста.

Последние макроэкономические данные убеждают нас в правильности подобного подхода: именно фокус на долговых рынках сейчас задает тренды. В Китае отмечается резкое замедление как по части потребления, так и в промышленном секторе, где темпы роста уже достигли минимального уровня за последние 17 лет. Попытки правительства поддержать внутренний спрос в данном случае могут оказать лишь краткосрочное влияние на экономику.

Также вчера были опубликованы очень сильные данные по розничным продажам в США, которые подскочили на 0.7% против прогноза в 0.3%. По мнению аналитиков FxPro, повышение этого ключевого показателя вполне оправдано. В Америке потребители уже начали скупать необходимые товары (электронику), дабы успеть сделать это по выгодным ценам, до введения новых тарифов на поставки из Китая. Несколько месяцев назад подобный всплеск был на стороне компаний, а теперь волна закупки добралась и до обывателей.

Параллельно, в США с февраля устойчиво падает загрузка производственных мощностей, а темпы роста промышленности вторят ей, опускаясь от пиковых 5.4% г/г в сентябре прошлого года до 0.5% - в июле 2019го.

Схожая ситуация наблюдается и в Великобритании. Там отмечается рост розничных продаж на 0.2% за июль, вместо ожидавшегося снижения на 0.3%. При этом производство сокращается на 0.6% к уровню прошлого года. Сталкиваясь с падением фунта и нарастающей неопределенностью вокруг последствий Brexit, люди также спешат к полкам магазинов, не желая в будущем переплачивать из-за действий политиков.

Если торговые споры и неопределенность будут и далее подтачивать производство, временный всплеск потребительской активности не сумеет развернуть тренд на затухание экономического роста.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...