1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Почему падает Америка, и когда Италия откажется от евро
25.06.2019113

Почему падает Америка, и когда Италия откажется от евро

Время публикации: 15:15
Влияние на рынок:

Почему падает Америка, и когда Италия откажется от евро

Американские фондовые индексы вчера поголовно закрыли сессию со снижением: NASDAQ оказался в минусе на 0,32%, S&P500 – на 0,17%, а Dow Jones удалось под конец прибавить лишь 0,03%.

Причины «красной зоны»

В такой динамике виноваты не только новости о напряженности между США, Китаем, а теперь еще и Ираном: все тянется еще с конца прошлой недели. Тогда представители ФРС выступили с негативными комментариями, суть которых сводилась к главному: денежно-кредитную политику необходимо смягчать, а за инфляцией – следить, ведь ее рост в последнее время оставляет желать лучшего.

Наибольшее влияние на курс доллара оказали слова Члена Совета управляющих Брейнард. Нет, ничего нового она, конечно, не сказала, да и вообще, ее позиция является перманентно «голубиной». Однако нюанс состоит в том, что она имеет постоянное право голоса, а ее мнение разделили и другие выступавшие в пятницу. Например, Нил Кашкари заявил о необходимости единовременно понизить процентную ставку на 50 б.п.

Поскольку все представители ФРС единогласно решили, что слабая макроэкономическая статистика является основной причиной для смягчения политики, все выходящие на этой неделе релизы будут оказывать особенно сильное влияние на формирование курса политики Федерального Резерва.

Чего ожидать по США сегодня

Именно с такими настроениями мы подходим к новому раунду выступлений: в 13:00 GMT прозвучит речь президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, в 14:00 GMT ожидается высокая волатильность на парах с USD во время заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла; в 14:15 GMT на него «наложится» выступление представителя Европейского ЦБ Бенуа Кере, что также подстегнет динамику EURUSD, а в 19:30 GMT мы услышим члена Комитета по открытым рынкам Булларда.

Среди существенных макроэкономических новостей, во вторник публикуется индикатор потребительской уверенности по США. Следом за ростом в течение 2 месяцев, мы можем увидеть просадку с 134 до 132 пунктов. Кроме того, сегодня стоит обратить внимание на статистику продаж первичного рынка жилья. Данные за май будут особенно важны для доллара, поскольку ранее этот индикатор показал существенное снижение на 6.9%.

Что происходит в Италии

На курс евро также будут оказывать влияние противоречивые новости о том, что Италия якобы готовится к отказу от единой валюты. Волна слухов началась с того, что председатель бюджетного комитета парламента Италии в своем Twitter опубликовал изображения новых национальных денег, Mini-BOT, которые будут запущены параллельно с евро. Основные суммы собираются направить на погашение задолженности перед национальными компаниями. В дальнейшем, владельцы Mini-BOT смогут выплачивать ими налоги, а также платить за товары и услуги. Инвесторы не на шутку обеспокоены, ведь евро в подобных условиях может перейти на второй план и использоваться лишь для внешних расчетов, а то и вовсе исчезнуть. Подтвердятся ли опасения – пока неизвестно.

Прогноз по EURUSD

Помимо макроэкономической статистики, на динамику пары сейчас влияет новый импульс напряженности, который возник после американской кибератаки на системы управления ракетами Ирана, в ответ на сбитый беспилотник. На это накладываются и новые санкции, введенные Белым Домом против ряда военных руководителей Ирана, а также предупреждение о подготовке мер относительно главы МИД страны Мохаммада Джавада Зарифа.

На этом фоне, до конца недели EURUSD может либо кардинально изменить курс, либо оказаться в области 1.1410 - 1.1520. Со стороны теханализа, пара находится на верхней линии Bollinger Bands (D1 и W1). Если пара на недельном графике сумеет прорваться выше верхней линии индикатора, то следующий уровень сопротивления ожидается на 1,1440.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...