1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки развивают снижение, перестав верить в торговую сделку
09.05.201941

Рынки развивают снижение, перестав верить в торговую сделку

Время публикации: 11:42
Влияние на рынок:

Команда аналитиков FxPro:

Фокус рынка

Повышение тарифов на китайские товары со стороны США видится рынками уже как практически неизбежное по мере появления новых подробностей. Как и следовало ожидать, стороны оказались весьма неуступчивыми переговорщиками. Штаты говорят о том, что Китай не желает менять законы страны ради сделки, а Китай в свою очередь уверяет в том, что американская сторона попросту диктует свои условия, не оставляя пространства для компромисса. Со стороны рынков сделка в большей степени нужна Китаю, и её индексы и валюта за эту неделю переживают серьезный удар. Тем не менее, в более длительной перспективе ослабление роста Китая является не меньшей проблемой и для самих США, так как рискует обернуться накоплением опасных дисбалансов в финансовой системе.

Еще опасней, что все эти бесконечные торговые переговоры явно обозначают важное изменение миропорядке. После второй мировой войны был консенсус, что свободная торговля – это благо для всех, и мир постепенно убирал эти барьеры. Но последнюю пару лет, кажется, что политики подвергают сомнению эту аксиому для экономистов. Политики словно говорят на разных языках – каждый на своем, отстаивая интересы своей страны. А язык экономики становится достоянием прошлого. И это заставляет вспоминать, что подобный подход начале 20 века окончился разрушительными мировыми войнами и Великой экономической депрессией.

Акции

Шанхайский China A50 теряет более 8% с начала недели, в то время как юань снижается на 1.4%. Зачастую падение валюты благоприятно для экспортеров, поддерживая индексы. Но в данном случае мы видим падение спроса на китайские активы из-за страхов перед существенным падением спроса на китайские товары в связи с пошлинами. Американский S&P500 опустился к месячным минимумам на 2860, потеряв с начала месяца 3.2%. Фьючерсы на индекс сейчас в опасной близости от 50-дневной средней. Падение ниже может запустить новую краткосрочную волну давления. Пока еще рано говорить о неизбежности дальнейшего снижения. Индекс VIX в среду оставался вблизи отметок четверга, то есть настроения пока стабильны.

EURUSD

Пара восьмую торговую сессию подряд пересекает 1.1200 в обоих направлениях. Трейдеры с евро пока пытаются игнорировать ухудшение перспектив торговой сделки с Китаем, снижение фунта и проблемы Турции. В прошлом году каждый в отдельности из этих факторов вызывал заметное ослабление единой валюты. Видимо, евро в моменте помогает чуть более белая полоса макроэкономической статистики. Но все же стоит сохранять осторожность, ведь Европа все так же уязвима к внешним шокам спроса со стороны Китая, что в любой момент способно вновь склонить чашу весов против евро.

GBPUSD

Британский фунт отдал весь свой прирост конца прошлой недели, вернувшись к 1.30 за доллар. Первоначальный рывок был вызван надеждами на сделку Мэй с лидером Лейбористов касательно условий Brexit. Однако в течение недели эти надежды таяли. Более того, стали поступать новости о возможном провале этих переговоров.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...