1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сохранение спроса на риски и непонятная динамика золота
20.02.2017

Сохранение спроса на риски и непонятная динамика золота

Время публикации: 08:48
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

В пятницу не сумела развиться тенденция на ослабление доллара. USDX почти в полной мере отыграл потери четверга. Сегодня торги должны проходить довольно вяло и совсем затихнуть во второй половине дня, так как большинство рынков США будут закрыты по случаю праздника. Прямо сейчас на рынках есть небольшой уклон в сторону спрос на рисковые активы: американские индексы в пятницу закрылись ростом, Азия сегодня утром сохраняет этот позитивный настрой, заодно подтягивая рост сырьевых активов.

Пара EURUSD вновь вернулась к 1.06, растеряв за пятницу около 70 пунктов. Позитивный настрой рынков, скорей всего, будет фактором давления на пару, где евро выступает в качестве валюты фондирования. Иена – традиционная валюта фондирования – по этим же причинам может оказаться под давлением, что будет выливаться в рост USDJPY. Британскому фунту, напротив, рост рынков может оказаться на руку. Однако паре GBPUSD будет не так-то просто сформировать отскок. На прошлой неделе она с намного легче скатывалась вниз, чем забиралась вверх. Британская экономика, вполне возможно, будет терять импульс роста, созданный ослаблением фунта во втором полугодии 2016-го, что будет смещать фокус внимая с инфляции на рост.

Намного менее понятна ситуация вокруг золота. Как только фонды, инвестирующие в золото, начинают сокращать чистые длинные позиции по инструменту, котировки этого драгоценного металла начинают ползти вверх, и наоборот. Если смотреть на золото с более долгосрочным прицелом, то нужно учитывать следующее. Золото выигрывает от падения реальных процентных ставок, когда мировые ставки не поспевают за ростом инфляции. Инфляция будет расти в ближайшее время вслед за ростом сырьевых цен в 2016-м и ожиданиями ускорения мировой экономики в текущем году. При этом политические риски (множество выборов в Европе и сохраняющаяся неопределённость политики в США), вероятно, заставят мировые ЦБ пока попридержать свой ястребиный настрой. Это и есть благоприятная для роста цен на золото обстановка. Риски этого сценария следующие: Трамп может уже совсем скоро объявить о своей программе, сняв неопределённость с США, а Европа, вполне вероятно, окажется настолько же неповоротливой, какой она была все предыдущие годы, что позволит и ЕЦБ поверить в устойчивое возвращение инфляции.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/daily-forex-outlook/20022017-sohranenie-sprosa-na-riski-i-ne-ponyatnaya-dinamika-zolota/

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...