1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Это было неплохой откат золота, но дальше будет сложней
13.01.2017

Это было неплохой откат золота, но дальше будет сложней

Время публикации: 11:26
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Золото привлекает внимание внушительной части трейдеров FxPro, уступая по объёмам позиций только EURUSD. При этом можно отметить, что среди трейдеров много тех, кто попросту держит открытыми позиции, так как по числу совершённых сделок золото идёт позади USDJPY и GBPUSD. Такую тенденцию легко объяснить: выделить сравнительно устойчивый тренд в золоте намного проще чем в валютах развитых стран.

С начала ноября по середину декабря это был тренд на снижение, в ходе которого оно потеряло в цене 14%, и это без учёта внутридневного всплеска на известиях о победе Трампа. Более того, давление в данном инструменте было заметным уже с июля, когда формировалась череда понижающихся максимумов и минимумов. Ближе к концу прошлого года, когда у «ралли Трампа» появились признаки перекупленности, наметилась коррекция.

По теории Фибоначчи, коррекционный откат золота может завершиться на отметке 61.8% от изначального спада и далее разовьётся новая волна спада. Эту отметку, находящуюся на уровне 1204 мы увидели вчера. Поэтому с позиции тех, кто держит свои позиции краткосрочно, благоразумным будет зафиксировать прибыль и ждать разрешения ситуации с дальнейшим восстановлением котировок или возобновлением спада.

Хотя в перспективе года котировки имеют все шансы на повышение за счёт глобального ускорения мирового роста и усиления инфляции (это вернёт золоту статус сохранения ценности), в четвёртом квартале прошлого года сформировалась модель снижения. В июле-сентябре это было осторожное снижение в рамках понижательного канала. В октябре, взяв 1300, медведи почувствовали силу, сняв с цены почти сразу 50 долларов. Затем золото потихоньку подбирали, но 1300 уже стал сильным сопротивлением, от которого началась новая, более сильная, волна спада перед новым годом.

В таких условиях на стороне быков только ставка на слабость доллара и коррекцию на финансовых рынках, чтобы инвесторы обратили свой взгляд на золото как на защитный актив. Однако недавний опыт подсказывает, что это происходит, когда на рынках совсем туго. Изначально золото падает, так как уступает более ликвидным доллару и иене.

Кроме того, курс золота определит исход битвы за новое сопротивление, ранее бывшее поддержкой – 1200. Проще говоря, несмотря на восстановление золота последние недели, золоту предстоит доказать своё право на немедленное продолжение ралли. В таких условиях, вероятно, найдётся значительное число игроков, которые предпочтут наблюдать за этой ситуацией в стороне.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/market-snapshots/13012017-eto-byilo-neplohoy-otkat-zolota-no-dalshe-budet-slozhney/

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...