1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Политические риски – вероятная проблема 2017
09.01.2017

Политические риски – вероятная проблема 2017

Время публикации: 17:54
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Прошлый год начинался со страхов в отношении китайской экономики и на ожиданиях, что нефть вот-вот окончательно обесценится. Благодаря политике отрицательных ставок от ЕЦБ и БЯ и отказу от повышения ставок ФРС вплоть до декабря, рынки внушительно прибавили, закончив год на весьма оптимистичной ноте.

Начало этого года сопровождается оптимистичным настроем рынков, в первую очередь сырьевых. Однако теперь страхи концентрируются вокруг политических рисков. Британский фунт вернулся в область минимумов с середины 1980-х на опасениях, что премьер Мэй пожертвует рынком ЕС в пользу контроля над иммиграцией. Турецкая лира обваливается сегодня рекордным темпом со времени июльского путча. USDTRY находится на 3.73, прибавив 20% за последние два месяца. Причина – обеспокоенность инвесторов конституционной реформой в стране в результате реакции на июльские события.

Корейская вона теряет на политическом кризисе в связи с президентом, а также на всё более грозной риторике Северной Кореи в отношении США и Южной Кореи. Мексиканский песо пару дней назад как отошёл от своих экстремумов, и виной тому опасения влияния политики Трампа на экономику Мексики.

Что интересно, пока рубль находится в совершенно другой фазе – он растёт, формально благодаря высоким процентным ставкам, фактически же за счёт сравнительно положительной риторики Трампа в отношении России при неизменной цене нефти. В этих условиях рубль и российский активы реализуют тот потенциал, о котором все говорили в прошлом году. Для акций этот потенциал состоит в приближении оценок российских компаний к уровням конкурентов. Для облигаций рост цены вызван ставкой на падение инфляции в этом году до 4% и том, что рынок облигаций заложит это в котировки, существенно потеряв в доходности (то есть прибавив в цене). Это формирует мощный спрос на рубль со стороны инвесторов в российские активы, несмотря на обещания ЦБ снижать ставку в течение года.

И всё же рубль не может в полной мере считаться привитым от политической нестабильности. Республиканцы в США вовсе не друзья Путина, и пока даже не дали никаких обещаний кроме настроя на диалог. Реализация политических рисков в Европе и Азии также может довольно легко стать вопросом общего спроса на риски, навредив как акциям в целом, так и рублю в частности.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/analysis-and-insight/09012017-politicheskie-riski-veroyatnaya-problema-2017/

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...